Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Рост спроса на российский газ в Европе ярко подтверждает экономическую востребованность проекта «Северный поток-2», заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
«Динамика спроса на российский газ просто потрясающая… В Австрию поставки выросли на 34,3%. Эти цифры подтверждают, что проект является экономически обоснованным и востребованным газовым рынком Европы. Мы видим, что спрос на газ в Европе растет, и строительство «Северного потока-2″ позволит удовлетворить потребности европейских потребителей», — сказал Миллер журналистам.
В марте ряд стран ЕС (по одним данным, восемь, по другим — десять) направили письмо в Еврокомиссию против строительства «Северного потока-2». Оператор проекта Nord Stream 2 AG указал авторам письма на ряд заблуждений, подчеркнув, что новый трубопровод увеличит энергобезопасность ЕС и позволит расширить конкуренцию на рынке региона.
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубов газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком-1». Против проекта активно выступает Украина, которая в случае его реализации потеряет свою роль транзитера российского газа в Европу.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.