Государственный комитет по контролю за атомной энергией Японии одобрил детальные планы работ на третьем реакторе АЭС «Иката», расположенной на острове Сикоку, что открывает дорогу к его перезапуску.
Как сообщило агентство Киодо, комитет одобрил представленные ему оператором станции компанией Shikoku Electric Power планы. После этого компания начнет подготовку к перезапуску и должна пройти завершающий техосмотр. Как правило, это занимает около четырех месяцев. Таким образом, реактор может быть перезапущен уже летом этого года.
Он станет пятым реактором, получившим разрешение на перезапуск после первого и второго реакторов АЭС «Сэндай», а также третьего и четвертого реакторов АЭС «Такахама». Третий реактор АЭС «Такахама» был перезапущен, но затем остановлен по решению суда, признавшего его небезопасным. Четвертый реактор этой станции перезапустить не успели.
Если на расположенной на острове Сикоку АЭС «Иката» произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур. Для эвакуации будет необходимо в кратчайшие сроки задействовать значительные ресурсы воздушного и морского транспорта, так как на трех мостах, связывающих Сикоку с соседним основным японским островом Хонсю, возникнут неизбежные заторы.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.