Актуально
Экспорт российской нефти в Китай в I кв вырос на 31%Более 190 тыс майнеров из порядка 195,5 тыс в РФ работают нелегальноХорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 16 июняЦена нефти Brent на бирже ICE выросла более чем на 5%Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
Пятилетний кредит китайского Bank of China на 2 миллиарда евро «Газпрому» слабо повлияет на состояние ликвидности компании, покрыв лишь небольшую часть необходимых в течение нескольких следующих лет затрат, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
«Пятилетний кредит Bank of China «Газпрому» в размере 2 миллиарда евро лишь в малой степени покроет потребности компании в финансировании в течение следующих нескольких лет, кредитные обязательства и финансирование операционных потребностей, вероятно, ослабят значительные денежные возможности группы», — поясняется в официальном сообщении агентства.
Кредит представляет собой около 12% от суммы в 1,3 триллиона рублей, которая, по оценкам Fitch, потребуется «Газпрому» в ближайшие пару лет. В сложившейся ситуации компания может прибегнуть к сокращению капитальных затрат или перенести сроки реализации ряда проектов, либо рассмотреть возможность понижения дивидендов.
Текущее положение ликвидности «Газпрома» Fitch рассматривает как сильное. С учетом дочерних предприятий, таких как «Газпром нефть» и «Мосэнерго», в распоряжении компании на конец 2015 года находилось около 1,5 триллиона рублей денежных и кредитных средств.
Тем не менее, Fitch отмечает, что в связи с ограниченным доступом к международным рынкам капитала, недостаточным масштабом и глубиной внутренних рынков капитала и по-прежнему высокими внутренними затратами по займам, ликвидность «Газпрома» постепенно начнет ослабевать в 2016-2017 годах. Кроме того, негативно на ситуации также отражаются низкие цены на газ и малые объемы продаж с одной стороны и высокие требования капитальных вложений с другой.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Экспорт российской нефти в Китай в I кв вырос на 31%
Превысив 31,8 млн т.
Более 190 тыс майнеров из порядка 195,5 тыс в РФ работают нелегально
В ряде российских субъектов майнинг запрещен решением правительства РФ в…
Хорватская JANAF получила лицензию США на поставки нефти сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…
Цена нефти Brent на бирже ICE выросла более чем на 5%
До $97,5 за баррель.
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…