Свежее
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеровЕвропа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газаХабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителейВ 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБРМинэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнингаВ Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
Пятилетний кредит китайского Bank of China на 2 миллиарда евро «Газпрому» слабо повлияет на состояние ликвидности компании, покрыв лишь небольшую часть необходимых в течение нескольких следующих лет затрат, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
«Пятилетний кредит Bank of China «Газпрому» в размере 2 миллиарда евро лишь в малой степени покроет потребности компании в финансировании в течение следующих нескольких лет, кредитные обязательства и финансирование операционных потребностей, вероятно, ослабят значительные денежные возможности группы», — поясняется в официальном сообщении агентства.
Кредит представляет собой около 12% от суммы в 1,3 триллиона рублей, которая, по оценкам Fitch, потребуется «Газпрому» в ближайшие пару лет. В сложившейся ситуации компания может прибегнуть к сокращению капитальных затрат или перенести сроки реализации ряда проектов, либо рассмотреть возможность понижения дивидендов.
Текущее положение ликвидности «Газпрома» Fitch рассматривает как сильное. С учетом дочерних предприятий, таких как «Газпром нефть» и «Мосэнерго», в распоряжении компании на конец 2015 года находилось около 1,5 триллиона рублей денежных и кредитных средств.
Тем не менее, Fitch отмечает, что в связи с ограниченным доступом к международным рынкам капитала, недостаточным масштабом и глубиной внутренних рынков капитала и по-прежнему высокими внутренними затратами по займам, ликвидность «Газпрома» постепенно начнет ослабевать в 2016-2017 годах. Кроме того, негативно на ситуации также отражаются низкие цены на газ и малые объемы продаж с одной стороны и высокие требования капитальных вложений с другой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС снизит потолок цен на нефть РФ до $47,6 за баррель и введет санкции против танкеров
Санкции также будут введены против газопровода «Северный поток» НПЗ «Роснефти»…
Европа накопила в своих ПХГ 70 млрд куб м газа
При этом нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора)…
Хабаровские электросети оперативно восстановили энергоснабжение потребителей
После аварийного отключения ВЛ-110 кВ ТЭЦ-1 - РЦ.
В 2026г Русгидро начать строительство Верхнебаксанской ГЭС в КБР
Мощностью 24,5 МВт.
Минэнерго предложило ряд изменений в законодательство для энергоснабжения майнинга
Минэнерго предложило маркировать и сертифицировать ввозимое в Россию иностранное оборудование,…
В Кузбассе реконструировали 3 ВЛ-35 кВ с увеличением пропускной способности до 47 МВт
Проект нацелен на расширение кузбасского участка Транссибирской магистрали и рост…