Свежее
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн рубЗа 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газаНа ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизациейРосатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
Пятилетний кредит китайского Bank of China на 2 миллиарда евро «Газпрому» слабо повлияет на состояние ликвидности компании, покрыв лишь небольшую часть необходимых в течение нескольких следующих лет затрат, считает международное рейтинговое агентство Fitch.
«Пятилетний кредит Bank of China «Газпрому» в размере 2 миллиарда евро лишь в малой степени покроет потребности компании в финансировании в течение следующих нескольких лет, кредитные обязательства и финансирование операционных потребностей, вероятно, ослабят значительные денежные возможности группы», — поясняется в официальном сообщении агентства.
Кредит представляет собой около 12% от суммы в 1,3 триллиона рублей, которая, по оценкам Fitch, потребуется «Газпрому» в ближайшие пару лет. В сложившейся ситуации компания может прибегнуть к сокращению капитальных затрат или перенести сроки реализации ряда проектов, либо рассмотреть возможность понижения дивидендов.
Текущее положение ликвидности «Газпрома» Fitch рассматривает как сильное. С учетом дочерних предприятий, таких как «Газпром нефть» и «Мосэнерго», в распоряжении компании на конец 2015 года находилось около 1,5 триллиона рублей денежных и кредитных средств.
Тем не менее, Fitch отмечает, что в связи с ограниченным доступом к международным рынкам капитала, недостаточным масштабом и глубиной внутренних рынков капитала и по-прежнему высокими внутренними затратами по займам, ликвидность «Газпрома» постепенно начнет ослабевать в 2016-2017 годах. Кроме того, негативно на ситуации также отражаются низкие цены на газ и малые объемы продаж с одной стороны и высокие требования капитальных вложений с другой.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…
За 4 мес Азербайджан поставил в Европу 4 млрд куб м газа
Общий объем экспорта - 8 млрд куб м газа.
На ЭБ-1 Смоленской АЭС начался плановый ремонт с частичной модернизацией
Специалисты модернизируют систему питательной воды с заменой электроприводов.
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…