Свежее
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелейВ Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и ShellАкционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024гГермания одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном мореЦена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024гВ 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%
Достигнутое четырьмя странами-производителями нефти соглашение о заморозке уровня добычи будет иметь эффект в долгосрочной перспективе только в случае присоединения к нему Ирана и Ирака, считает мексиканский аналитик в энергетической отрасли Флувио Руис.
По итогам встречи в Дохе в минувший вторник между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.
«Пока не будет соглашения с Ираном и Ираком, сложно ждать долгосрочной стабилизации цен», — заявил Руис.
Сам он скептически настроен относительно возможного присоединения Ирана к заморозке уровня добычи после снятия санкций и возобновления поставок нефти на внешний рынок.
Ранее министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что в среду отправляется в Тегеран для встречи со своими коллегами из Ирана и Ирака, которых он также надеется убедить в необходимости присоединиться к соглашению о заморозке уровня добычи.
Руис отметил также, что позитивно оценивает достигнутый уровень координации между Россией и арабскими участниками ОПЕК.
«Надо посмотреть, будет ли эффективным дальнейшее сотрудничество и координация, но пока это хороший сигнал», — сказал аналитик.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,8 млн баррелей
До 419 млн баррелей.
В Казахстане прекратили проект завода переработки газа с участием Eni и Shell
На крупном месторождении Карачаганак.
Акционеры Русгидро не приняли решение о выплате дивидендов за 2024г
В июне совет директоров предложил акционерам «Русгидро» утвердить невыплату дивидендов…
Германия одобрила совместную с Нидерландами разработку месторождения газа в Северном море
Месторождение расположено в 20 км к северу от нидерландского острова…
Цена бензина Аи-95 на бирже превысила 70 тыс руб за т впервые с сентября 2024г
Цена бензина Аи-92 выросла на 1,2%, до 64,802 тыс руб…
В 2024г доходы стран ОПЕК от экспорта нефти снизились на 3,86%
До $651,99 млрд.