Актуально
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осеньюСуд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
За первый месяц 2016 года электростанции Сибирской генерирующей компании (СГК), расположенные в Кемеровской области, выработали 2 406 млн кВт-ч электроэнергии, увеличив показатели января 2015 года на 19,4%.
В январе 2016 года в работе находился практически весь состав генерирующего оборудования ТЭЦ и ГРЭС, с минимальным или отсутствующим холодным резервом.
– На увеличение произведенных показателей повлияло сразу несколько факторов, – отмечает директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак: грамотная, эффективная стратегия поведения на рынке электроэнергии, ограниченное присутствие на рынке гидрогенераторов, а также продолжительные январские морозы.
В январе кузбасские станции СГК суммарно поднимались до 3 480 МВт (при общей установленной мощности 4120,8 МВт). С повышенной нагрузкой работали как крупные ГРЭС, так и теплофикационные электростанции, производящие электроэнергию в режиме когенерации: Кемеровская ГРЭС, Кемеровская ТЭЦ, Ново-Кемеровская ТЭЦ, а также Кузнецкая ТЭЦ.
Три кузбасские станции работали на пике мощности. Так, в январе Томь-Усинская ГРЭС достигла значения 1 314 МВт (установленная мощность ГРЭС 1 345,4 МВт), выработка станции составила 885 млн кВт-ч, Беловская ГРЭС – 1 256 МВт (при установленной мощности 1 260 МВт), выдав в сеть 887 млн кВт-ч, максимальная мощность Кузнецкой ТЭЦ в январе достигла 109 МВт – при установленной мощности 108 МВт, в январе станция выработала 78 млн кВт-ч.
В целом по группе СГК электростанции компании, расположенные в четырех регионах Сибири, суммарно за первый месяц года выработали 4 359 млн кВт-ч электрической энергии. Этот показатель превысил аналогичный за январь минувшего года на 8%, несмотря на очень высокий уровень производства электроэнергии в начале 2015 года. Относительно прошлого месяца выработка также возросла – на 7,3%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конкурс на строительство 1 ГВт генерации в Сибири может состояться осенью
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…