Актуально
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутиленаФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топливаНа Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиадаЗа 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн тНа 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрацииВеликобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Четвертый блок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800, который должен стать прототипом более мощных коммерческих реакторов такого типа, впервые выведен на половину от номинальной мощности, говорится в сообщении управления информации и общественных связей станции.
«Таким образом, этап энергопуска нового энергоблока вступил в завершающую стадию. В настоящее время выполняются испытания оборудования и систем энергоблока на 50%-ном уровне мощности», — говорится в сообщении.
После завершения работ по программам энергопуска на энергоблоке начнется следующий этап — опытно-промышленной эксплуатации, в ходе которого мощность будет постепенно доведена до 100% от номинального уровня. Затем на номинальном уровне мощности будет производиться сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию.
Планируется, что в течение 2016 года новый энергоблок выработает порядка 3,5 миллиарда киловатт-часов, отмечается в сообщении. Первые киловатт-часы четвертый блок Белоярской АЭС выработал в декабре 2015 года.
Энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах, как считается, имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объемы радиоактивных отходов за счет замкнутого ядерно-топливного цикла. Реактор БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — опытно-промышленный реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Омске запустили импортозамещающее производство полиизобутилена
В настоящий момент РФ импортирует более 90% этого нефтехимического продукта.
ФАС выдала предупреждения АЗС в Алтайском крае из-за ограничений продажи топлива
Управление выдало ООО «Ника» и ООО «Мегаполис-5» предупреждения — компаниям…
На Сургутской ГРЭС-2 продолжается спартакиада
Накануне между подразделениями станции прошли соревнования по настольному теннису.
За 9 мес прирост запасов нефти в РФ составил 80,5 млн т
Газа — 450 млрд куб м.
На 3-х ВЛ-220 кВ в Приамурье смонтировали 429 новых гасителей вибрации
На ВЛ-220 кВ «Нерюнгринская ГРЭС – Тында», «Тында – Дипкун»…
Великобритания выдала генеральную лицензию Lukoil International
Лицензия, позволяющая проводить операции с компанией, действует до 26 февраля…