Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
В Эквадоре в рамках строительства ГЭС «Сарапуйо» на реке Пилатон, осуществляемого с участием Группы «Интер РАО», завершён ключевой этап монтажа первого гидроагрегата электростанции – перенос собранного ротора генератора с монтажной площадки в шахту гидроагрегата, его установка и центровка.
Ротор генератора диаметром около трёх метров и массой 70 тонн является наиболее крупногабаритным и тяжёлым узлом гидроагрегата. Ранее на объекте были смонтированы рабочее колесо и направляющий аппарат турбины, а также нижняя крестовина и статор генератора. На следующих этапах, предваряющих начало рабочих испытаний гидроагрегата, должно быть осуществлено спаривание валов турбины и генератора, монтаж подпятника генератора, установка и наладка автоматизированной системы управления.
ГЭС «Сарапуйо» установленной мощностью 48,9 МВт, состоящая их трёх гидроагрегатов по 16,3 МВт, является первоочередным генерирующим объектом в графике ввода в эксплуатацию каскада гидроэлектростанций на месте слияния рек Тоачи и Пилатон в центральной части Эквадора (на стыке административных границ провинций Пичинча, Котопакси и Санто-Доминго де лос Тсачилас). В состав гидрокомплекса «Тоачи-Пилатон» общей уставленной мощностью более 254 МВт, помимо ГЭС «Сарапуйо, также войдут ГЭС «Айурикин» (204 МВт) и мини-ГЭС «Тоачи» (1,4 МВт).
«Тоачи-Пилатон» является стратегическим проектом для развития энергосистемы Эквадора, реализация которого должна повысить надёжность электроснабжения потребителей центральной части страны, а также содействовать политике государства по изменению структуры электрогенерации, направленной на увеличение доли возобновляемых источников энергии, прежде всего – гидроэнергетики.
ООО «Интер РАО – Экспорт» от имени Группы «Интер РАО» участвует в реализации проекта с 2011 года в части поставки и монтажа всего комплекса основного и вспомогательного гидросилового, электромеханического и сетевого оборудования, большая часть которого – российского производства. В частности, на гидроагрегатах ГЭС «Сарапуйо» и «Айурикин» будут установлены турбины производства АО «ТЯЖМАШ» (г. Сызрань, Самарская область) и генераторы ООО «Электротяжмаш-Привод» (г. Лысьва, Пермский край). Финансирование проекта осуществляется заказчиком (государственная эквадорская энергетическая компания CELEC E.P.), частично за собственные средства, частично – за счёт экспортного кредита АО «Росэксимбанк».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…