Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Лидер российской нефтяной отрасли ОАО «НК «Роснефть» и Трубная Металлургическая Компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, подписали меморандум о партнерстве при реализации программы импортозамещения трубной продукции для шельфовых проектов.
Целью меморандума является закрепление и дальнейшее развитие системы взаимодействия ОАО «НК «Роснефть» и ПАО «ТМК» при освоении импортозамещающей трубной продукции, в том числе новых ее видов с высокими технико-экономическими характеристиками, соответствующих международным стандартам и требованиям, предъявляемым «Роснефтью».
В рамках взаимодействия стороны намерены рассмотреть возможность использования для шельфовых проектов «Роснефти» существующей продукции ТМК, а также производства новых видов труб по заказу нефтяной компании. В перечне востребованной продукции — высокопрочные обсадные и насосно-компрессорные трубы, в том числе в хладостойком исполнении, обсадные трубы большого диаметра, новые типы премиальных резьбовых соединений со специальными свойствами, включая 100%-ную эффективность на растяжение и сжатие, а также бессмазочная технология GreenWell для сборки обсадных колонн.
«Реализация проектов по освоению российского шельфа, а также месторождений в труднодоступных районах на суше потребует производства высокотехнологичного оборудования, в том числе качественной трубной продукции. Соглашение с ведущим российским производителем – это важный шаг на пути реализации программы импортзамещения», — заявил глава НК «Роснефть» Игорь Сечин.
«Сегодня ТМК реализует стратегию импортоопережения в разработке и производстве продукции для российского потребителя. Сотрудничество с «Роснефтью», нашим давним партнером, особенно актуально в условиях развития проектов по импортозамещению и позволит совместными усилиями решать важнейшие задачи, стоящие перед каждой из компаний. Успешное взаимодействие будет способствовать обеспечению высокого уровня эффективности новых нефтегазодобывающих проектов на российском шельфе, и позволит ТМК занять ведущие позиции на рынке труб в условиях конкурентного рынка», — комментирует генеральный директор ТМК Александр Ширяев.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…