Свежее
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июляПо прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августаЗавершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАОТаиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминалаВ Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
Федеральная сетевая компания подводит итоги работы в 2015 году по подключению к Единой национальной электрической сети потребителей и объектов генерации электрической энергии. Выполнено более 200 договоров на технологическое присоединение. Объем подключенных объектов достигает 7,1 ГВт.
Основные масштабные работы велись совместно с генерирующими компаниями. В 2015 году к магистральным сетям подключен третий энергоблок Ростовской атомной электростанции, который выдаст в энергосистему 1,1 ГВт мощности. ФСК ЕЭС для этого построила до подстанции «Тихорецкая» высоковольтную линию 500 кВ протяженностью 362 км.
Завершилось технологическое присоединение сразу четырех ГРЭС в Челябинской, Свердловской, Вологодской областях и Красноярском крае. Так мощность Южно-Уральской ГРЭС-2 будет выдаваться по новым кабельно-воздушным линиям до подстанции ФСК ЕЭС 500 кВ «Шагол». Уральская энергосистема также получит до 420 МВт от подключенной новой генерации Серовской ГРЭС. ФСК ЕЭС обеспечила выдачу такого же объема мощности нового энергоблока Череповецкой ГРЭС. Красноярский край сможет получать дополнительно 800 МВт мощности благодаря подключению к подстанции 1150 кВ «Итатская» энергоблока №3 Березовской ГРЭС.
Одним из ключевых событий 2015 года стало присоединение энергосистемы космодрома «Восточный» к сетям ФСК ЕЭС. Это позволит передать до 121 МВт мощности как для нужд инфраструктуры космодрома, так и города Циолковский.
Компания продолжила работу по подключению потребителей нефтегазовой отрасли. К сетям ЕНЭС присоединена линия электропередачи с подстанцией «НПС-1», обеспечивающая электроэнергией нефтеперекачивающую станцию Ванкорского месторождения в ЯНАО и подстанцию «Дружба» для электроснабжения объектов «Транснефти». На юге России ФСК ЕЭС включила в работу подстанцию 220 кВ «НПС-8» для электроснабжения Каспийской нефтепроводной системы.
За 2014-2015 гг. ФСК ЕЭС структурировала SPV-проекты (на принципах софинансирования) строительства электросетевых объектов с компаниями «Норильский никель» и «Полюс Золото». Это позволит в необходимые сроки подключить к ЕНЭС энергопринимающие устройства Быстринского ГОК и золотодобывающих и перерабатывающих объектов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $71 впервые с 14 июля
По данным биржи на 18:11 мск, цена Brent росла на…
По прогнозу МВФ цена барреля нефти составит в 2025г $68,18, в 2026г — $64,33
Имеется в виду простое среднеарифметическое стоимости нефти сортов Brent, Dubai…
США продлили хорватскому JANAF лицензию на поставки нефти сербской NIS до 27 августа
Текущий контракт на поставки нефти в Сербию по Адриатическому нефтепроводу…
Завершен плановый ремонт ВЛ-110 кВ Прогресс – Фотон в ХМАО
2 новые металлические опоры высотой 30 м переставлены на новые…
Таиландская корпорация инвестирует $1,85 млрд в строительство СПГ-терминала
Запуск 3-го в стране приемного пункта увеличит мощности страны по…
В Амурской области начато строительство КВЛ для электроснабжения космодрома Восточный.
ЛЭП обеспечит космодрому 1-ю категорию надежности электроснабжения.