Свежее
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опоруНовый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФЭнергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
«Газпром нефть» завершила бурение первой на полуострове Ямал эксплуатационной двуствольной скважины с протяженностью горизонтальных стволов по 1 тыс. м. Работы выполнялись на Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении, разработку которого ведет «Газпромнефть-Ямал» (дочернее предприятие «Газпром нефти»).
Многоствольная скважина позволяет увеличить зону охвата пласта, поэтому один из стволов скважины расположен в краевых залежах для вовлечения в разработку запасов, удаленных от вертикального ствола скважины. Рост экономической эффективности достигается благодаря интенсификации добычи углеводородов, а также за счет сокращения затрат на создание инфраструктуры. Общая протяженность скважины составила 4,6 тыс. м, горизонтальные участки расположены на глубине ниже 2 тыс. м. Планируется, что на одном из горизонтальных участков будет выполнен многостадийный гидроразрыв пласта. Бурение в круглосуточном режиме сопровождалось специалистами Научно-технического центра «Газпром нефти».
«В условиях арктических широт двуствольная скважина бурилась впервые. Полученный опыт позволит нам приступить к строительству более сложных по конструкции скважин на Новопортовском месторождении, в том числе увеличить протяженность горизонтального участка до двух тысяч метров. В свою очередь, рост производительности скважин повысит эффективность разработки этого уникального месторождения», – сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.
Новопортовское – одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры. Извлекаемые запасы Новопортовского месторождения по категории C1 и С2 составляют более 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа (с учетом палеозойских отложений). В 2014 году на месторождении была завершена программа опытно-промышленной эксплуатации и начато эксплуатационное бурение.
В качестве оптимального решения для транспортировки сырья была выбрана отгрузка морем через Мыс Каменный. Впервые возможность вывоза нефти морским путем в зимний период «Газпром нефть» подтвердила еще в 2011 году, после опытной проводки атомного ледокола из порта Сабетта (северо-восток полуострова Ямал) до Мыса Каменного. Новый сорт ямальской нефти по своим свойствам относится к категории легких, а по низкому содержанию серы (около 0,1%) превосходит не только российскую смесь Urals, но и сорт Brent. Накопленный объем добычи углеводородов на Новопортовском месторождении с начала разработки в 2012 году превысил 500 тыс. тонн нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ВЛ-110 кВ Чупальская – Соровская в ХМАО заменили дефектную опору
Новую металлическую конструкцию массой 4 т и высотой 35 м…
Новый пакет санкций ЕС не содержит полного запрета на импорт СПГ из РФ
Следует из постановления Совета ЕС о введении 16-го пакета санкций…
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.