Свежее
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращенийЭлектроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбояЭлектроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 маяНа Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодьяБолее 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклонаEDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает нецелесообразной идею доступа независимых производителей газа к единому экспортному каналу в обмен на закрепление за ними функций гарантирующих поставщиков при газификации регионов РФ.
«Если речь идет о том, чтобы просто сдавать в трубу газ по какой-то цене — эта идея имеет право на существование. Отчасти это сегодня уже происходит, ЛУКОЙЛ же продает «Газпрому» свой газ. Если же речь идет о нарушении единого экспортного канала, то мы будем категорически против», — сказал Новак, отвечая на соответствующий вопрос.
Как сообщал замминистра энергетики Кирилл Молодцов, на президентской комиссии по ТЭК было дано поручение проработать вопрос о целесообразности создания в РФ концепции развития внутреннего рынка газа. По его словам, данная концепция может включать введение в РФ статуса гарантирующего поставщика газа, на которого будет возлагаться обязанность газификации региона, в котором он работает. В настоящее время затраты по газификации регионов РФ возложены на «Газпром».
При этом замглавы «Газпрома» Валерий Голубев не исключал, что таким гарантирующим поставщикам может быть предоставлено право экспорта газа. Молодцов уточнял, что концепция развития внутреннего рынка газа должна быть доработана в первом квартале 2016 года и направлена на рассмотрение правительства РФ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
8 стран ОПЕК+ могут в июне вернуть на рынок уже более трети добровольных сокращений
С начала 2024 года РФ, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Ирак,…
Электроснабжение в Калининградской области восстановлено после крупного сбоя
Около полудня по местному времени в энергосистеме Калининградской области было…
Электроснабжение в Подмосковье восстановят к 4 мая
В результате аномального снегопада и сильного ветра 2 мая в…
На Саратовской ГЭС началась интенсивная фаза половодья
2 мая были открыты первые глубинные водосбросы.
Более 2,5 тыс энергообъектов восстановили в Подмосковье после циклона
В том числе — 2 318 ТП, 183 ЛЭП, 2…
EDF обжаловала в суде тендер на достройку АЭС Дукованы
Решение Чешского антимонопольного управления признать победителем тендера на строительство 2-х…