Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Во вторник официально началось строительство 6-го энергоблока АЭС «Фуцин» — второго генератора с использованием технологий первого в Китае ядерного реактора третьего поколения собственной разработки «Хуалун-1».
По сообщению Китайской национальной ядерной корпорации /CNNC/, строительство первого реактора «Хуалун» было запущено 7 мая этого года, а сооружение третьего реактора такого типа начнется к концу декабря в городе Фанчэн Гуанси-Чжуанского автономного района.
В настоящее время утверждено строительство шести энергоблоков на АЭС «Фуцин», из них первые четыре блока будут построены с использованием усовершенствованных технологий реактора второго поколения, пятый и шестой блоки включены в пилотный проект с использованием технологий реактора третьего поколения «Хуалун-1».
По словам заместителя генерального директора фуцзяньской компании АЭС «Фуцин» Сюй Лигэня, после сдачи в эксплуатацию всех шести энергоблоков годовая выработка электроэнергии на АЭС превысит 50 млрд кВт/ч, что равняется 50 проц. годового объема электроэнергии, вырабатываемой ГЭС «Санься».
Согласно государственной стратегической программе развития энергетики /2014-2020 гг./, в 2020 году общая мощность установленных на китайских АЭС энергоблоков составит более 30 млн кВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.