Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Американская ConocoPhillips продала 50%-ную долю в компании «Полярное сияние» и прекратила свою деятельность в РФ, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителя компании.
ConocoPhillips впервые объявила о том, что ищет покупателя на долю в СП с «Роснефтью» — «Полярном сиянии» — в 2014 году. После продажи доли в «Полярном сиянии» у американской компании не остается активов в РФ. Таким образом, компания прекращает свою деятельность в РФ после 25 лет работы в стране, сообщает FT.
«Мы продали нашу 50%-ную долю компании Trisonnery Asset Limited. У нас больше нет деятельности в России», — сообщил представитель ConocoPhillips FT. «Россия была одним из регионов, откуда они решили уйти. Похоже, что это было серьезным решением», — цитирует издание слова источника, знакомого с ситуацией.
Доля американской компании была продана компании, владельцами которой являются Юрий и Алексей Хотины, сообщает FT со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.
В четверг стало известно, что «Роснефть» также продала 50%-ную долю в «Полярном сиянии». Газета «Коммерсант» ранее писала, что весь актив в рамках сделки оценивается в 200 миллионов долларов. По данным издания, возможными покупателями являются ООО «Татнефтегаз-Север» и структуры Юрия и Алексея Хотиных.
«Полярное сияние» создано в 1992 году, им на паритетной основе владели ConocoPhillips и «Роснефть» (получила 50% долей от государственной «Архангельскгеологии»). СП принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. В начале разработки их извлекаемые запасы оценивались в 16 миллионов тонн. Нефть поставляется по трубопроводу «Усинск — Ярославль» для продажи на рынках Европы. Однако в последние годы добыча компании падала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.