Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Американская ConocoPhillips продала 50%-ную долю в компании «Полярное сияние» и прекратила свою деятельность в РФ, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на представителя компании.
ConocoPhillips впервые объявила о том, что ищет покупателя на долю в СП с «Роснефтью» — «Полярном сиянии» — в 2014 году. После продажи доли в «Полярном сиянии» у американской компании не остается активов в РФ. Таким образом, компания прекращает свою деятельность в РФ после 25 лет работы в стране, сообщает FT.
«Мы продали нашу 50%-ную долю компании Trisonnery Asset Limited. У нас больше нет деятельности в России», — сообщил представитель ConocoPhillips FT. «Россия была одним из регионов, откуда они решили уйти. Похоже, что это было серьезным решением», — цитирует издание слова источника, знакомого с ситуацией.
Доля американской компании была продана компании, владельцами которой являются Юрий и Алексей Хотины, сообщает FT со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.
В четверг стало известно, что «Роснефть» также продала 50%-ную долю в «Полярном сиянии». Газета «Коммерсант» ранее писала, что весь актив в рамках сделки оценивается в 200 миллионов долларов. По данным издания, возможными покупателями являются ООО «Татнефтегаз-Север» и структуры Юрия и Алексея Хотиных.
«Полярное сияние» создано в 1992 году, им на паритетной основе владели ConocoPhillips и «Роснефть» (получила 50% долей от государственной «Архангельскгеологии»). СП принадлежит пять нефтяных месторождений Ардалинской группы в Ненецком АО. В начале разработки их извлекаемые запасы оценивались в 16 миллионов тонн. Нефть поставляется по трубопроводу «Усинск — Ярославль» для продажи на рынках Европы. Однако в последние годы добыча компании падала.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…