Свежее
Словакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕСВ энергосистеме Бурятии установлено новое значение летнего максимума потребления электромощностиВ ДРСК подвели промежуточные итоги выполнения ремонтной программы электросетевого комплекса ПриморьяКазахстан планирует увеличить объемы поставок нефти через грузинское направлениеАлгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в ЕвропеАлжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков считает, что России не нужно менять выбранную стратегию на мировом нефтяном рынке в попытках поддержать мировые цены на нефть.
«Мы не чувствуем себя слабейшими в этой игре, у нас серьезный запас прочности. Я не вижу никакого смысла для нас менять стратегию, которую выбрала РФ. Если говорить об этой конкурентной борьбе — мы ее точно не проиграем. Это игра нервов, кто моргнет первым, но к этой игре Россия абсолютно готова. По себестоимости добычи мы не сильно уступаем Ближнему Востоку, может быть, где-то и превосходим», — сказал Дюков в интервью «России 24».
Отвечая на вопрос о возможности снижения Россией добычи нефти для поддержания мировых цен, глава «Газпром нефти» сказал: «Для этого должны все участники рынка сократить добычу, хотя бы на 3-5%. Если это сделают только российские компании, то нужно сокращать добычу существенно — где-то на 20%. Во-первых, это очень сложно. Во-вторых, если это сделать, то нашу долю на рынке займут, поэтому это нецелесообразно».
Восстановить потерянный баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, по словам Дюкова, могли бы страны ОПЕК и Саудовская Аравия. «Но Саудовская Аравия в настоящее время борется за долю на рынке, помимо увеличения своей доли пытается отбить у многих инвесторов дорогие проекты. Стоит сейчас убрать с рынка 1,5-2 миллиона баррелей нефти и это позволит вывести цены на нефть на уровень 65 долларов за баррель гарантированно», — считает Дюков.
Глава «Газпром нефти» также сделал предположение, что добыча нетрадиционных углеводородов в Северной Америке, скорее всего, будет сокращаться, что позволит в среднесрочной перспективе сбалансировать спрос и предложение, что приведет к росту цен. Отмена эмбарго на экспорт нефти из США, по мнению Дюкова, не окажет серьезного влияния на мировые цены на нефть.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Словакия хочет увеличить закупки газа из РФ по льготам от ЕС
До 8 млн куб м ежедневно.
В ДРСК подвели промежуточные итоги выполнения ремонтной программы электросетевого комплекса Приморья
Заменено 320 опор ЛЭП и 683 изолятора, приведено в нормативное…
Алгоритмизация торговли и рост доли ВИЭ повышают волатильность цен на газ в Европе
Об этом говорится в исследовании Международного энергетического агентства (МЭА).
Алжирская Sonatrach и китайская Sinopec подписали меморандум в сфере добычи углеводородов
В бассейнах Гурара (юг Алжира) и Беркин (на востоке страны).