Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Предложенная специалистами «Росатомфлота» технология утилизации выведенных из эксплуатации ледоколов позволит вдвое сократить расходы на это, сообщил заместитель генерального директора «Атомфлота» Мустафа Кашка на заседании общественного совета по ядерной и радиационной безопасности.
Кашка отметил, что по федеральной программе радиационной безопасности до 2030 года заложена утилизация двух атомных ледоколов. Сумма финансирования — 1,7 миллиарда на каждый.
«Предложенная нами технология позволит сократить затраты вдвое в районе 850-900 миллионов — будет определяться конкурсной процедурой. И по времени вместо четырех лет мы надеемся в два с половиной года уложиться», — сказал замдиректора «Атомфлота».
Он пояснил, что специалисты «Атомфлота» предложили производить выгрузку реакторной установки, а не разделывать весь корпус. Работы будут проводиться совместно с СевРАО, предположительно, на площадке в Сайда-Губе Мурманской области, где недавно был открыт центр по переработке и хранению радиоактивных отходов.
«Начнется работа с ледокола «Сибирь» — это определяется тем, что максимальное время выдержки судна после выгрузки ОЯТ (отработавшего ядерного топлива) значительно снижает радиационный фактор», — добавил Кашка.
Заместитель генерального директора «Атомфлота» Николай Мантула добавил, что утилизация старых ледоколов важна еще и для обеспечения базирования и ремонта новых ледоколов. «Чтобы обеспечить ремонт и базирование новых ледоколов – нужны места», — пояснил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…