Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще не получала ходатайства от Китайской национальной химической корпорацией (China National Chemical Corporation, ChemChina) о приобретении доли в проекте Восточной нефтехимической компании (ВНХК, проект «Роснефти»), сообщили в пресс-службе ФАС.
«Такого ходатайства мы не получали», — сказал представитель пресс-службы.
«Роснефть» и ChemChina в начале сентября подписали меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту ВНХК. Глава «Роснефти» Игорь Сечин тогда говорил, что размер приобретаемой ChemChina доли в ВНХК будет определен позже, это будет «серьезный пакет», но в любом случае «Роснефть» сохранит контроль.
В ноябре в ФАС сообщили, что ведомство приступило к анализу сделки. Ранее начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Армен Ханян говорил, что сделка может потребовать предварительного согласования по закону об иностранных инвестициях — ВНХК является стратегическим обществом. Однако 11 декабря по итогам заседания правкомиссии по иностранным инвестициям глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что сделки не было в повестке заседания.
Также ее не было в списке сделок, которые согласовывались в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Китай на этой неделе.
Проект ВНХК предполагает строительство в Приморском крае нефтехимического комплекса по выпуску полимеров. Проект включает три очереди суммарной мощностью переработки 24 миллиона тонн нефти и 6,8 миллиона тонн нефтехимического сырья в год. Сметная стоимость проекта — 1,313 триллиона рублей. Строительство третьей очереди планируется завершить в 2028 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…