Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Пошлина на экспорт нефти из РФ с 1 января может снизиться на 15,1 доллара — до 73,3 доллара за тонну с 88,4 доллара за тонну в декабре, следует из средней цены мониторинга.
Средняя цена мониторинга за период с 15 ноября по 15 декабря составила 39,40619 доллара за баррель, или 287,7 доллара за тонну, сообщил эксперт Минфина РФ Александр Сакович.
Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля. Эти ставки, согласно новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 65 долларов. Также обнулена пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ).
Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с 1 января снизится до 8,7 доллара с 10,9 доллара за тонну в декабре.
Пошлина на прямогонный бензин (нафта) сократится до 52 долларов с 75,1 доллара за тонну, на автомобильный (товарный) бензин — до 44,7 доллара с 68,9 доллара за тонну. Пошлина на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла уменьшится до 29,3 доллара с 42,4 доллара за тонну, на темные нефтепродукты без масел и кокса — до 60,1 доллара с 67,1 доллара за тонну, пошлина на кокс — до 4,7 доллара с 5,7 доллара за тонну.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.