Актуально
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газаЭнергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской областиБолее 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварииНа ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератораРоссети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздникиВ праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Произведен последний взрыв по разбору перемычки, соединяющей левый и правый берега отводящего канала берегового водосброса СШГЭС. Объем взорванного скального грунта составил около 8 тыс. кубометров. Взрывные работы по разбору перемычки проведены в два этапа для затопления рисбермы (укрепленного участка русла реки, расположенного за пятиступенчатым перепадом и защищающего русло от размыва, а также выравнивающего скорость водного потока). Первый запланированный взрыв состоялся 18 мая, заключительный взрыв провели 25 мая.
Проведение взрывных работ проходило в строгом соответствии с правилами безопасности и не оказало влияния на работу гидротехнических сооружений Саяно-Шушенской ГЭС. Выемка скального грунта с отводящего канала до проектных отметок дна 320,0 м будет закончена до конца месяца.
В настоящее время для проезда на площадке строительства берегового водосброса будет использоваться дорога в плотине №3, где предусмотрена увеличенная по размерам транспортная галерея. Эта галерея предназначена для организации постоянного проезда к плотине Саяно-Шушенской ГЭС, а также для проезда в строительный период. На сегодняшний день рисберма четвертого водобойного колодца затоплена до отметки уровня нижнего бьефа СШГЭС 324,51 м.
Сейчас на строительстве берегового водосброса работают 2636 человека. Из них на бетонных работах в круглосуточном режиме задействовано 937 человек, а также 125 единиц грузовых автомобилей, кранов и спецтехники.
На сегодняшний день на площадке строительства берегового водосброса в соответствии с утвержденной программой промежуточных гидравлических испытаний берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС в 2010 году и необходимостью подготовки сооружений к пропуску паводка работает комиссия по приемке готовности конструктивов берегового водосброса к пропуску паводка. В срок до 1 июня 2010 года будет проведена приемка всех законченных строительных конструктивов по мере их готовности.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Азербайджан поставил в Европу 12,8 млрд куб м газа
Азербайджан в 2025г экспортировал 25,2 млрд куб м газа.
Энергоснабжение нарушено в населенных пунктах 4-х муниципалитетов Владимирской области
В Гусь-Хрустальном, Судогодском, Меленковском округах и в Муроме.
Более 1 тыс абонентов остались без электроэнергии в Майкопе из-за аварии
Без напряжения остались 13 ТП.
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен статор турбогенератора
Масса статора составляет 437 т, длина — 12 м, диаметр…
Россети Новосибирск обеспечили надёжное электроснабжение в новогодние праздники
На оперативном совещании Правительства Новосибирской области подвели итоги прошедших праздничных…
В праздничные дни энергетики ДРСК в Приморье работали в усиленном режиме
Благодаря оперативным действиям персонала во время новогодних праздников все нештатные…