Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Около 10 тысяч квадратных метров площади берега очистили волонтеры от мазута с аварийного танкера «Надежда» на западном побережье Сахалина, сообщил в понедельник руководитель общественной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицин.
Утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Объемы разлива нефтепродуктов устанавливаются. Владельцем судна является ООО «Акватория» (город Находка, Приморский край). По факту аварии возбуждено уголовное дело. Ранее экологи сообщили о загрязнении берега разлившимися нефтепродуктами на протяженности 11 километров.
Как говорится в сообщении «Эковахты Сахалина» (организация признана Минюстом НКО, выполняющей функции иностранного агента, решение оспаривается в суде), более 165 волонтеров за день очистили от мазута около 10 тысяч квадратных метров берега в районе лежбища сивучей, собрали около 450 мешков загрязненного грунта, при этом удалось убрать не более 5-10% нефтяного загрязнения, отмечают экологи.
«Начало работ показало, что масштабы нефтяного загрязнения превосходят все самые пессимистичные прогнозы… Особую трудность представляли обширные участки трещиноватых скал, в которые мазут буквально впитался, порой на глубину более 10 сантиметров. Их приходилось крошить руками и пригоршнями сгребать в мешки», — сообщает Лисицин.
Отмечается, что волонтерам удалось спасти 9 загрязненных мазутом бакланов и одну утку, которые были переданы специалистам компании Sakhalin Energy для очистки и реабилитации. При этом было найдено четыре мертвых птицы, покрытых мазутом.
«Волонтеры сообщают о многочисленных скоплениях мазута на поверхности моря у берега в черте города (Невельск)… Для полной очистки побережья в этом месте необходимы многократно большие усилия специализированных организаций», — отметил Лисицин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.