ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть и ВР закрыли сделку по купле-продаже 20% участия в Таас-Юрях Нефтегазодобыче

ОАО «НК «Роснефть» и BP заявляют о закрытии сделки по продаже 20% участия в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» британской компании.

Совместное предприятие «Роснефти» и BP на основе ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири нефтегазоконденсатных месторождений – Среднеботуобинского. СП также предпримет шаги по созданию инфраструктуры для дальнейшей разведки и освоения запасов региона.

Сотрудничество компаний в рамках данного проекта будет способствовать расширению инфраструктуры и усилению мощностей производства на месторождениях Восточной Сибири – одного из ключевых регионов деятельности ОАО «НК «Роснефть».

Кроме того, «Роснефть» планирует определить второго партнера для участия в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», что также благоприятно скажется на развитии проекта в долгосрочной перспективе.

Комментируя закрытие сделки, председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин отметил: «Мы видим значительный потенциал расширения данного проекта, развития нашей деятельности на соседних лицензионных участках. Мы надеемся на интегральное сотрудничество в рамках освоения запасов Восточной Сибири с нашим стратегическим партнером и акционером – компанией BP».

«Мы рассчитываем на успешную совместную работу с нашими партнерами из компании «Роснефть» на этом проекте, – заявил президент ВР в России Дэвид Кэмпбелл. – Мы убеждены, что у нас появятся новые возможности увеличить добычу на действующем месторождении и открыть перспективные месторождения. Создание совместного предприятия подтверждает приверженность ВР работе в России в качестве долгосрочного стратегического инвестора».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх