Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Сжиженный газ в цистернах на территории ОАО «Акрон». Поставки сжиженного природного газа из России в Китай будут расширяться, в том числе с проекта «Ямал СПГ», заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«У нас осуществляются поставки СПГ в КНР, правда это совсем небольшой объем партий, но тем не менее, с учетом новых возможных проектов и уже договоренностей, которые есть по поставкам газа с «Ямала СПГ», поставки СПГ будут расширяться», — сказал Новак на брифинге по итогам встречи министров энергетики стран БРИКС.
Небольшие объемы СПГ в Китай поставляет компания Sakhalin Energy, оператор проекта «Сахалин-2», в рамках которого в 2009 году был введен в эксплуатацию первый в России завод по производству СПГ. В 2014 году Sakhalin Energy отгружала в Китай 1,22% от общих объемов продаж СПГ. В 2014 году доля сахалинского СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе составила 6%, на мировом рынке — свыше 4%, отмечалось в отчете компании.
Кроме того, Китай заинтересован в поставках СПГ с проекта «Ямал СПГ», говорил в сентябре заместитель руководителя Государственного энергетического управления КНР Яжан Юйцин.
Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционерами проекта являются НОВАТЭК (60% в проекте), китайская CNPC и французская Total (по 20% в проекте).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.