Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Мировые цены на нефть продолжают расти на фоне данных Американского института нефти (API), которые показали снижение запасов сырья в США за минувшую неделю, однако аналитики не ожидают значительного повышения котировок минимум до второй половины 2016 года, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 13.46 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую смесь Brent росла на 2,11% — до 44,49 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI повышалась на 1,60%, до 41,33 доллара за баррель.
API опубликовал свою оценку запасов нефти в США за минувшую неделю. Согласно этим данным, коммерческие запасы в стране сократились на 482 тысячи баррелей, в то время как аналитики ждали роста на 1,1 миллиона баррелей. Свою оценку данного показателя в среду опубликует Минэнерго США. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидают, что показатель увеличится на 1,9 миллиона баррелей — до 488,9 миллиона баррелей.
Несмотря на рост цен на нефть, многие аналитики предупреждают, что цены останутся низкими до конца 2015 года и большую половину 2016 года из-за значительного объема поставок на мировой рынок.
Сейчас фьючерсы на январь 2017 года торгуются на 6 доллара выше контрактов на январь 2016 года, этой наценки недостаточно, чтобы оправдать хранение нефти в плавучих хранилищах, приводит Рейтер мнение экспертов Jefferies.
«Избыточное предложение и излишние поставки нефти, скорее всего, будут продолжаться и в следующем года, оказывая постоянное давление на цены на нефть», — говорится в докладе Center for Strategic and International Studies (CSIS).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…