Актуально
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГРФ в марте рекордно поставляла СПГ Европе после прекращения ближневосточных потоковРФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и СШАФинансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд рубНа площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунтаВ реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контура
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что намерен вынести на рассмотрение кабмина предложение о продлении поставок электроэнергии в Крым на 2016 год.
«Решение о поставках электроэнергии в Крым было решением кабинета министров, и я еще раз буду в этом году выносить (предложение — ред.) на продление этого договора», — сказал Демчишин на заседании Верховной Рады в пятницу.
Годичный контракт между российской компанией «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» о поставках российской электроэнергии на Украину вступил в силу 30 декабря 2014 года. Одновременно стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, который на 70% зависит от украинской электроэнергии. Оба соглашения истекают в конце этого года.
В эту пятницу Украина полностью прекратила импорт электроэнергии из России в связи с окончанием ремонта на Ровенской АЭС, сообщили ранее в пресс-службе «Укрэнерго». Демчишин ранее пояснял, что Украина импортировала электричество в связи с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС в связи с достройкой линии Ровно-Киев.
Министр энергетики РФ Александр Новак в четверг заявил, что не видит проблем с поставками электроэнергии из Украины в Крым; взаимодействие с украинской стороной идет в рамках контракта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром приступил к восполнению запасов газа в российских ПХГ
«Газпром» завершил работу в режиме осенне-зимнего периода.
РФ в I кв стала третьим по объемам поставщиком газа в ЕС после Норвегии и США
Суммарные поставки российского газа в ЕС в январе — марте…
Финансирование инвестпрограммы Русгидро в 2026–2030гг составит 950 млрд руб
Из них 530 млрд руб будет направлено на строительство новых…
На площадке сооружения ЭБ-5 Белоярской АЭС завершён вывоз отвального грунта
Работы подготовительного периода, завершатся к осени 2026 г.
В реакторном здании ЭБ-2 АЭС Аккую завершен монтаж крупногабаритного оборудования 1-го контура
В герметичной оболочке установлены компоненты системы безопасности энергоблока.