Актуально
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образованийЖители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогодыВ Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктахСуточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб мЦена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабряСнегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что намерен вынести на рассмотрение кабмина предложение о продлении поставок электроэнергии в Крым на 2016 год.
«Решение о поставках электроэнергии в Крым было решением кабинета министров, и я еще раз буду в этом году выносить (предложение — ред.) на продление этого договора», — сказал Демчишин на заседании Верховной Рады в пятницу.
Годичный контракт между российской компанией «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» о поставках российской электроэнергии на Украину вступил в силу 30 декабря 2014 года. Одновременно стороны договорились об обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма, который на 70% зависит от украинской электроэнергии. Оба соглашения истекают в конце этого года.
В эту пятницу Украина полностью прекратила импорт электроэнергии из России в связи с окончанием ремонта на Ровенской АЭС, сообщили ранее в пресс-службе «Укрэнерго». Демчишин ранее пояснял, что Украина импортировала электричество в связи с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС в связи с достройкой линии Ровно-Киев.
Министр энергетики РФ Александр Новак в четверг заявил, что не видит проблем с поставками электроэнергии из Украины в Крым; взаимодействие с украинской стороной идет в рамках контракта.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Смоленской области из-за метели без света остались жители 22 муниципальных образований
Проблемы с электроснабжением возникли в Смоленске, а также в 21…
Жители 6 муниципалитетов Брянской области остались без света из-за непогоды
На аварийно-восстановительных работах задействовано 69 бригад, 329 человек и 103…
В Невельском округе Псковской области свет отключился в 50 населенных пунктах
На территории округа резко ухудшились погодные условия, наблюдается шквалистый ветер,…
Суточный отбор газа из ПХГ Европы впервые за год приблизился к 1 млрд куб м
Отбор из ПХГ 7 января составил порядка 996 млн куб…
Цена нефти Brent на бирже ICE превышала $63 впервые с 8 декабря
По данным на 00:23 мск, стоимость Brent росла на 1,66%,…
Снегопад нарушил электроснабжение в 251 населенном пункте Белоруссии
Было обесточено 997 трансформаторных подстанций.