Актуально
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторовНа 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторовЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPALЗа 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВтГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Проблема неплатежей за тепло очень остро стоит в Ярославской области. По состоянию на 9 ноября задолженность всех категорий потребителей теплоэнергии перед ТГК-2 превышают 1,1 млрд руб., из них более 0,8 млрд руб. – долги управляющих компаний.
ТГК-2, основной поставщик тепловой энергии на территории Ярославля, призывает жилищные организации и граждан до 31 декабря оплатить текущее потребление и имеющуюся задолженность за отопление и горячее водоснабжение. Это особенно важно в связи со вступлением в силу Федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».
Согласно новым нормам и правилам все граждане, несвоевременно оплачивающие отопление и горячее водоснабжение, помимо суммы долга, будут обязаны выплачивать повышенные пени за нарушение сроков оплаты. Если первоначально пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ за каждый день просрочки, то с 91-го дня просрочки штраф вырастет в два с половиной раза – до 1/130, то есть составит 23,1% годовых. Для управляющих компаний предусмотрены более серьезные последствия, вплоть до дисквалификации руководителей УК, а увеличение пени предусмотрено периодами: с 1 по 30 день – 10%, с 31 по 90 день – 17,7%, с 91 дня начисление пени составит 23,1% годовых. Что касается коммерческих организаций, максимальный размер пени (23,1% готовых) будет начисляться уже с первого дня просрочки платежа. Таким образом, очевидно, что необходимо не только в максимально сжатые сроки погасить задолженность за тепло, но и не допускать просрочки в расчетах с теплоснабжающей организацией.
— Новый закон очень важен для стабильной работы энергетических предприятий, поскольку стимулирует граждан и других потребителей своевременно оплачивать тепловую энергию. Получаемые средства необходимы для бесперебойного энергоснабжения потребителей, – отмечает Денис Коростелев, начальник Управления по сбыту тепловой энергии ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону. – Есть хороша примета: в Новый год – без долгов! Поэтому я призываю граждан оплатить текущее потребление, и погасить накопленную задолженность за отопление и горячее водоснабжение до 31 декабря 2015 г. Это не только исключит их из списков должников, но и поможет сохранить семейный бюджет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 12 ВЛ-220 кВ в Коми и Архангельской области заменили 700 изоляторов
Всего на ЛЭП в Коми заменено более 500 изоляторов, на…
На 15 ВЛ-220 кВ в Хабаровском крае заменили 2 тыс изоляторов
На ЛЭП смонтированы современные изоляторы из закаленного стекла.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 70%
Общий объем топлива в ПХГ на текущий момент — 77…
Германская Uniper продаст свою долю в 20% в газопроводе OPAL
Uniper до 29 января 2026г проведет сбор заявок от потенциальных…
За 11 мес Россети Юг присоединили 486 МВт
Исполнено 12,5 тыс договоров техприсоединения.
ГА-3 Рогунской ГЭС в Таджикистане введут в 2027г
Первые 2 агрегата ГЭС с начала их эксплуатации произвели 9,1…