Актуально
На севере Ростовской области к зиме отремонтировали 92 км ЛЭПННК вложит свыше 1 млрд руб в новые АЗС и в модернизацию нефтебазы в Хабаровском краеОПЕК+ в сентябре нарастили добычу на 880 тыс б/с, но превысили план на 910 тыс б/сНефтяной экспорт из РФ в сентябре вырос до 7,44 млн б/сМЭА вновь повысило прогноз по росту поставок нефти в мире в 2025 и 2026 годахМЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в 2025г почти на 30 тыс б/с
Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует пониженный спрос на свою нефть в ближайшие годы, говорится в докладе картеля, который цитирует агентство Рейтер.
ОПЕК прогнозирует небольшое снижение добычи нефти до 2019 года. Среднегодовая цена нефтяной «корзины» картеля в этом году составит 55 долларов за баррель и будет расти, по прогнозу, на 5 долларов в год до 80 долларов за баррель в 2020 году.
В докладе прогнозируется рост рыночной доли и добычи ОПЕК после 2020 года за счет сокращения добычи сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей.
«Предполагается, что добыча сланцевой нефти и газоконденсатных жидкостей из нетрадиционных источников достигнет максимума… после 2020 года, а затем начнет немного снижаться. Добыча нефти в ОПЕК предположительно будет расти в долгосрочной перспективе до 40,7 миллиона баррелей в сутки в 2040 году. Кроме того, доля нефти ОПЕК среди жидких углеводородов на мировом рынке в 2040 году составит 37% по сравнению с нынешним уровнем около 33%», — отмечается в докладе.
ОПЕК по-прежнему продолжает превышать собственную квоту в 30 миллионов баррелей в день. Картель таким образом стремится защитить свою долю на мировом нефтяном рынке. Согласно октябрьскому докладу ОПЕК, добыча нефти в сентябре увеличилась на 0,11 миллиона баррелей в день, до 31,57 миллиона баррелей в день.
Организация обсудит политику в области добычи на заседании 4 декабря. По итогам встречи 5 июня, картель принял решение сохранить текущую квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день. Организация призвала стран-членов ОПЕК соблюдать ограничения по добыче. Предыдущее аналогичное решение ОПЕК о сохранении квоты на добычу, принятое 27 ноября 2014 года, ускорило обвал мировых цен на нефть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На севере Ростовской области к зиме отремонтировали 92 км ЛЭП
А также 60 ПС 35-110 кВ и 193 ТП 6-10/0,4…
ННК вложит свыше 1 млрд руб в новые АЗС и в модернизацию нефтебазы в Хабаровском крае
Компания в крае располагает собственной разветвленной сетью из 125 автозаправок,…
ОПЕК+ в сентябре нарастили добычу на 880 тыс б/с, но превысили план на 910 тыс б/с
Такие данные приводятся в октябрьском отчете МЭА.
Нефтяной экспорт из РФ в сентябре вырос до 7,44 млн б/с
Доходы снизились до $13,35 млрд.
МЭА вновь повысило прогноз по росту поставок нефти в мире в 2025 и 2026 годах
На 330 тыс б/с в 2025 году.