Актуально
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд рубQatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и ИранаСhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридорВ 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 разаМинэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025гQatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ в 4 страны
Пошлина на экспорт нефти из РФ в ноябре увеличилась на 5,6 доллара — до 97,1 доллара за тонну с 91,5 доллара за тонну в октябре, следует из документов Минэкономразвития.
Ранее эксперт Минфина РФ говорил, что средняя цена нефти для расчета размера пошлины по итогам мониторинга за период с 15 сентября по 14 октября составила 47,18364 доллара за баррель, или 344,4 доллара за тонну.
Льготная ставка пошлины на нефть Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения из-за изменения расчета ставки пошлины в связи с налоговым маневром была обнулена с 1 февраля. Эти ставки, согласно новой формуле, будут оставаться на нулевом уровне, если средняя цена нефти будет ниже 65 долларов. Также обнулена пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ).
Экспортная пошлина на сверхвязкую нефть с 1 ноября выросла до 12,1 доллара с 11,3 доллара за тонну в октябре.
Пошлина на прямогонный бензин (нафта) увеличилась до 82,5 доллара с 77,7 доллара за тонну, на автомобильный (товарный) бензин — до 75,7 доллара с 71,3 доллара за тонну. Пошлина на другие светлые нефтепродукты, а также смазочные масла выросла до 46,6 доллара с 43,9 доллара за тонну, на темные нефтепродукты без масел и кокса — до 73,7 доллара с 69,5 доллара за тонну, пошлина на кокс — до 6,3 доллара с 5,9 доллара за тонну.
С 1 января в РФ вступили в действие изменения налогообложения нефтяной отрасли. Так, за три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат — в 6,5 раза.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Убыток угольной отрасли РФ в 2026г в стресс-сценарии может достичь 576 млрд руб
Если на рынке условия будут такими же, как в 4…
Qatar Energy потеряет более 60% экспорта энергоносителей из-за конфликта Израиля, США и Ирана
Экспорт катарского газового конденсата упадет примерно на 24%, СУГ —…
Сhevron и Минэнерго Казахстана обсудили наращивание поставок нефти через Средний коридор
Средний коридор пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан,…
В 2025г чистая прибыль Эл5-Энерго по МСФО выросла в 2,4 раза
До 10,69 млрд руб.
Минэнерго рассчитывает сохранить экспорт и добычу угля в этому году на уровне 2025г
440 млн т и 211 млн т соответственно.
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ в 4 страны
В Бельгию, Италию, Китай и Южную Корею.