Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Компания LetterOne, принадлежащая российскому бизнесмену Михаилу Фридману, завершает продажу активов в Северном море швейцарской химической компании Ineos, сообщило в среду министерство энергетики Великобритании.
«LetterOne завершает сделку по продаже 12 месторождений в Северном море лидирующей химической и нефтяной компании Ineos. Данная сделка является прямым результатом вмешательства правительства в апреле этого года с целью обеспечения продолжения безопасной добычи нефти на месторождениях Великобритании в Северном море», — говорится в сообщении на сайте Минэнерго.
Представитель ведомства, комментируя новости, отметил значимость для страны нефтегазовой отрасли и еще раз подчеркнул необходимость вмешательства властей.
«Ineos — состоятельный, рачительный игрок на рынке, который будет работать с нами над тем, чтобы максимально использовать потенциал Северного моря», — приводятся в сообщении его слова.
Минэнерго Великобритании в конце апреля 2015 года заявило, что намерено отозвать лицензии на добычу нефти в Северном море на месторождениях компании DEA (нефтегазового подразделения RWE), если LetterOne не предпримет действий по изменению контроля. Тогда же министерство заявляло, что у LetterOne есть шесть месяцев для передачи прав собственности на лицензии на 11 нефтегазовых месторождений.
Власти Великобритании опасались, что бизнесмены могут в будущем попасть в санкционные списки, хотя в настоящий момент ни Фридман, ни его партнеры в этих списках не находятся. По мнению британских властей, возможные санкции могли бы привести к остановке работы на газовых месторождениях в британском секторе Северного моря.
Впоследствии стало известно, что LetterOne решила продать месторождения в Северном море Ineos, при этом гарантии на возможность продолжения полноценной работы, данные Фридману британским правительством, важны для LetterOne, которая в будущем стремится к расширению в энергетическом и телекоммуникационном секторах.
Несколько дней назад представитель LetterOne сообщил агентству Рейтер, что британские власти уведомили Фридмана, что он может продолжить реализацию своих инвестиционных проектов в стране даже после вынужденной продажи принадлежащих ему месторождений в Северном море.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.