Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Украина намерена расторгнуть соглашение с РФ по строительству завода по производству ядерного топлива для АЭС, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
Украинский концерн «Ядерное топливо» и ТВЭЛ в 2011 году подписали договор по сооружению этого завода. Строительство планировалось вести возле поселка Смолино в Кировоградской области Украины.
«Соглашение пока не разорвано, будем расторгать, они так же не выполняют свои обязательства», — сказал Демчишин журналистам.
Топливная компания госкорпорации «Росатом» АО «ТВЭЛ» в начале июля этого года заявляла о готовности реализовать проект по строительству завода ядерного топлива и ожидает от украинских партнеров предложений по выполнению проекта.
ТВЭЛ отмечал, что кабинет министров Украины не рассмотрел и не утвердил проектно-сметную документацию по строительству завода, украинской стороной также не было осуществлено финансирование проекта. Российская компания сообщала, что, в свою очередь, она в полном объеме и в срок выполнила все свои обязательства. Дочерними обществами топливной компании было изготовлено технологическое оборудование для первой очереди завода, состоялась его предварительная приемка с участием заказчика — украинско-российского совместного предприятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…