Актуально
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и ТольяттиИмпорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контрактыКитай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
Общий объем инвестиций в строительство газопровода «Север-Юг» в Пакистане, реализацию проекта которого будет вести дочка «Ростеха», составит 2 миллиарда долларов, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.
«Общий объем инвестиций (в строительство газопровода — ред.) — 2 миллиарда долларов, общий объем поставок газа по этому газопроводу — порядка 33 миллиардов кубических метров», — сообщил Новак.
Ранее в пятницу Новак и министр нефти и природных ресурсов Пакистана Шахид Хакан Аббаси в Исламабаде подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север-Юг» из Карачи в Лахор; проект будет реализован российской компанией «РТ-Глобальные ресурсы», входящей в госкорпорацию «Ростех».
Как сообщали в Минэнерго РФ, российская сторона рассматривает возможности привлечения заемных средств со стороны российских и китайских банков развития при поддержке экспортных кредитных агентств. «РТ-Глобальные ресурсы» создаст консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные (ЕРС) подрядчики.
По словам Новака, кредитные средства для проекта планирует привлекать будущий консорциум, но инвестиции может осуществлять и сам «Ростех».
«Может («Ростех» самостоятельно инвестировать — ред.), но сама схема финансовая привлечения средств после того, как подписано соглашение, будет разработана в кратчайшие сроки», — прокомментировал Новак.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ССК повышает надежность энергоснабжения объектов Международного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре и Тольятти
На период проведения форума обеспечена готовность более 120 единиц спецтехники…
Импорт нефти Индией в сентябре вырос на 6,1%
До 19,9 млн т.
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…