Свежее
Энергетики настаивают на сносе незаконных гаражей около ПС 110 кВ в Октябрьском районе НовосибирскаИнвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетикиЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июняНа ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторовВ 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Член комитета Совета Федерации по международным делам от Крыма Сергей Цеков не исключает, что украинские радикалы предпримут новые диверсии на границе с Крымом, направленные на нарушения передачи электроэнергии для полуострова.
Ранее в Херсонской области неизвестные повредили высоковольтную опору линии Джанкой-Мелитополь, передающей электроэнергию на территорию Крыма. Опора расположена на расстоянии около километра от села Чонгар, что недалеко от крымской границы. ЛЭП пришлось отключить на время проведения ремонтных работ, вместо нее в экстренном порядке включена линия Каховка-Джанкой. На данный момент поврежденный участок линии восстановлен.
«От националистов можно ожидать все что угодно. Они могут сделать все что угодно, в том числе подорвать и другие опоры для передачи электроэнергии. Другое дело, мы ищем этому соответствующие противоядие — наращиваем свои объемы электроэнергии, прежде всего за счет предметной помощи России, за счет своих автономных источников», — сказал Цеков в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня».
По его словам, Украина зависит от поставок электроэнергии из России. «Если украинская власть не будет противодействовать действиям националистов, которые подрывают электрические опоры, то естественно возникнет вопрос о поставке электроэнергии в Украину в целом. А с учетом того, что зима на носу, то это скажется в целом на Украине», — подчеркнул сенатор.
Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии из Украины. По подсчетам министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца года первая очередь строящегося Россией энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 400 МВт мощности. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт — ее строительство намерены завершить летом 2016 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергетики настаивают на сносе незаконных гаражей около ПС 110 кВ в Октябрьском районе Новосибирска
Самовольно установленные некапитальные гаражи не только создают препятствие для реконструкции…
Инвестклимат в сфере ВИЭ-генерации лучше, чем в других секторах энергетики
В конкурсном отборе ВИЭ-мощности запланированы серьезные инвестиционные проекты.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $67 впервые с 11 июня
По данным биржи на 19:58 мск, цена Brent снижалась на…
На ПС 35-110 кВ в Тверской области отремонтируют 397 силовых трансформаторов
На сегодняшний день уже произведен ремонт 182 трансформаторов.
В 2025г РФ может снизить экспорт электроэнергии на 4%
«Интер РАО» по итогам 2024 года снизила экспорт электроэнергии на…
Авиаудары США по объекту в Натанзе могли привести к локальному загрязнению
Об этом говорится в заявлении Международного агентства по атомной энергии…