Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Накануне дня пожилого человека директор Удмуртского филиала группы «Т Плюс» Дмитрий Федоров побывал в гостях у семьи Севрюковых, Вениамина Григорьевича и Светланы Васильевны, — энергетиков, чей общий стаж в профессии составляет более 70 лет.
Семья Севрюковых родилась в те годы, когда электростанции еще делились на передвижные (энергопоезда) и стационарные. На одном из таких энергопоездов, снабжающих электрической энергией стройку Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного объединения в Казахстане, и начал свой профессиональный путь в энергетике Вениамин Григорьевич. Туда же, с легкой руки своей подруги, устроилась работать и Светлана Васильевна. Затем были годы совместной семейной работы в Варкалыке, Якутске, в Рудном.
В 1976 году семья переехала в Ижевск, в разгар возведения ТЭЦ-2, здесь и проработали до выхода на заслуженный отдых. Светлана Васильевна вспоминает: «В памяти осталась зима 1978-1979 годов, когда я из цеха централизованного ремонта перешла в котлотурбинный цех. Зима была очень холодная. Ночью под Новый год было – 51 ° С. В цехе на отметке «0» стоял туман, под ногами ничего не было видно, особенно в ночную смену. Все доски, шпалы были собраны, и мы все жгли костры на нулевой отметке, чтобы не замерзали датчики главных приборов пара, питательной воды».
Вениамин Григорьевич работал на очень ответственном участке по ремонту турбинного оборудования Ижевской ТЭЦ-2, возглавлял бригаду. Его руками ремонтировалась маслосистема турбин, насосы и другое вспомогательное оборудование. Молодые рабочие выстраивались в очередь за его советом, он охотно делился с ними своим опытом и знаниями.
В благодарность за верность профессии уже современное поколение энергетиков также старается не забывать и помогать своим ветеранам. Семье Севрюковых вручили новый холодильник, микроволновую печь и сумму на покупку необходимых медикаментов. Такая забота стала возможна благодаря проведению группой «Т Плюс» (в состав которой входит Удмуртский филиал) специальной благотворительной акции по сбору средств помощи ветеранам-энергетикам, работавшим на предприятиях компании. Собранные средства — энергетики направили в филиалы. На них была оказана помощь 32 ветеранам в 16 регионах присутствия группы «Т Плюс».
«Благодаря такой корпоративной благотворительной акции группы «Т Плюс» здесь в Удмуртии нам тоже удалось оказать помощь и поддержку нашим ветеранам, — поделился директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Федоров, — как правило, пожилым людям требуется помощь в приобретении дорогостоящих медикаментов, и современной бытовой техники, которая станет их надежным помощником в решении повседневных проблем. Мы постарались учесть все их пожелания – у одного ветерана сделали частичный косметический ремонт в квартире, а наши партнеры Удмуртский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» заменили ветхую проводку, и установили новый счетчик электроэнергии».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…