Актуально
В НИТУ МИСИС создали проводящие материалы для энергетики и электроники на полимерной основеНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили корпус «ловушки расплава»На ПС 220 кВ Шарыповская в Красноярском крае полностью обновлен парк выключателейГлавгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в ДагестанеЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенцииНа 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторов
Компании BASF и «Газпром» завершили запланированный обмен равноценными активами к концу 30 сентября 2015 года с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года. В результате обмена активами BASF расширяет сферу добычи нефти и газа и выходит из бизнеса по торговле и хранению газа.
Wintershall (100-процентное дочернее предприятие группы BASF) в качестве экономического эквивалента получает долю в размере 25 процентов плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Освоение двух блоков Wintershall и «Газпром» будут осуществлять совместно. Согласно плану разработки, утвержденному Федеральным агентством по недропользованию, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 миллиарда кубометров природного газа и 74 миллиона тонн конденсата, что соответствует в целом 2,4 миллиардам баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее восьми миллиардов кубометров газа в год. Начало производства намечено на 2018 год.
Wintershall, в свою очередь, передала своему многолетнему партнеру «Газпрому» бизнес по торговле и хранению газа, который до сих пор осуществлялся совместно. К нему относятся 50-процентная доля участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в обществе по хранению газа astora, которое является оператором подземных хранилищ газа в Редене и Йемгуме (Германия), и долю в ПХГ Хайдах (Австрия). Наряду с этим, «Газпром» получает 50-процентную долю участия в компании Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной акватории Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания). На долю указанных активов в 2014 году пришлось почти 12,2 миллиарда евро оборота и примерно 260 миллионов евро операционной прибыли до вычета амортизационных отчислений (EBITDA) группы BASF. Успешное сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться.
К моменту завершения сделки д-р Герхард Кёниг ушел с поста члена правления компании Wintershall Holding GmbH, и в должности председателя директората компании WINGAS перешел в группу «Газпром».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В НИТУ МИСИС создали проводящие материалы для энергетики и электроники на полимерной основе
Материал перспективен для микроэлектроники, медицины, авиа- и машиностроения.
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 установили корпус «ловушки расплава»
В «ловушке» осуществляется прием, размещение и охлаждение расплава материалов активной…
На ПС 220 кВ Шарыповская в Красноярском крае полностью обновлен парк выключателей
Специалисты смонтировали 22 элегазовых выключателя, оснащенных встроенными трансформаторами тока.
Главгосэкспертиза утвердила проект очередного отрезка магистрального водовода в Дагестане
Это участок протяженностью более 9 км между насосными станциями III…
ЧЭАЗ подтвердил свои технологические компетенции
Чебоксарский электроаппаратный завод успешно прошел проверку Объединенной судостроительной корпорации.
На 4-х ВЛ-220 кВ в Костромской области заменили 1,1 тыс изоляторов
Были заменены выработавшие ресурс фарфоровые изоляторы, а также стеклянные с…