Актуально
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Крым после прокладки на полуостров энергомоста из Краснодарского края и строительства двух крупных теплоэлектростанций в случае необходимости сможет поставлять электроэнергию на Украину, заявил гендиректор «Крымэнерго» Виктор Плакида.
Крым на 70% зависит от поставок электроэнергии с Украины. По подсчетам Министерства энергетики РФ, региону требуется дополнительно около 880 МВт мощности. До конца текущего года первая очередь энергомоста в Крым должна быть введена в эксплуатацию, что позволит выдавать в Крым с материка до 400 МВт ежедневно. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт — завершение ее строительства планируется на лето 2016 года.
«К этому времени, возможно, будет реверсный переток, может быть, мы будет поставлять часть электрической энергии, а мы предполагаем ее наличие в избыточном количестве, на Украину», — сказал Плакида в эфире крымской радиостанции «Россия сегодня».
По словам гендиректора «Крымэнерго», на сегодняшний день строительство энергомоста как со стороны Краснодарского края, так и со стороны Крыма идет полным ходом. В частности, строятся подстанции, высоковольтные электросети. Проект также предусматривает ввод в эксплуатацию еще одного блока атомной электростанции в Ростове, для того чтобы создать дополнительную мощность для перетока в Крым.
«В декабре месяце мы должны завершить первый этап энергомоста. Это значит, что кабели лягут на дно пролива и подадут первый переток, и первые 400 мегаватт мы получим из объединенной энергосистемы Российской Федерации», — сказал Плакида.
Кроме того, по его словам, уже начаты проектно-изыскательские работы по строительству крупных ТЭС под Симферополем и Севастополем. «Благодаря этим двум мощным проектам мы сможем заявить о полной автономизации обеспечения Крыма электрической энергией», — подчеркнул Плакида.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.