Актуально
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событийЭнергетики проинспектировали с воздуха 1,5 тыс км ВЛ-220-500 кВ ПриамурьяДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской областиСибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
Россия в 2015 году планирует поставить в Беларусь не менее 23 миллионов тонн нефти и 21 миллиард кубометров газа, говорится в материалах к заседанию совета министров союзного государства.
В 2016-2024 годах Россия планирует ежегодно поставлять в Беларусь по 24 миллиона тонн нефти.
«Россия является основным поставщиком нефти и газа в Беларусь (ежегодно около 21,5 миллиона тонн нефти и 20 миллиардов кубов газа, в 2014-2015 годах — не менее 23 миллионов тонн нефти и 21 миллиарда кубометров газа, в 2016-2024 годах — 24 миллиона тонн нефти в год)», — говорится в материалах.
Согласно договоренностям двух стран, Россия поставляет в Беларусь нефть, а та осуществляет встречные поставки нефтепродуктов в РФ. В 2015 году Беларусь должна получить 23 миллиона тонн российской нефти и поставить в Россию 1,8 миллиона тонн автомобильных бензинов. По соглашению между странами, в случае снижения поставок в РФ бензина из Беларуси более чем на 10% от объемов, предусмотренных графиком, российская сторона имеет право снизить в ответ поставки нефти.
В текущем году Беларусь несколько раз прекращала поставки нефтепродуктов на рынок РФ, объясняя это слишком низкой их стоимостью в России.
На 2016 год Беларусь просила увеличить поставки нефти из РФ до 24 миллионов тонн и снизить при этом почти наполовину встречные поставки нефтепродуктов — до 1 миллиона тонн. Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко говорил, что Беларусь и Россия согласовали объем поставки российской нефти в Беларусь на 2016 год в объеме 24 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.
ДРСК фиксирует рост энергопотребления в Амурской области
По итогам 2025г прогнозируется увеличение отпуска электроэнергии в сеть на…
Сибур выплатит дивиденды за 9 мес из расчета 5,95 руб на акцию
15,25 млрд руб в сумме.