Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
LetterOne, принадлежащая акционерам Alfa Group (создана на средства от продажи «Роснефти» 25% ТНК-BP), просит правительство Великобритании отсрочить обязательную продажу пяти нефтегазовых активов в Северном море. По данным Reuters, LetterOne оценивала выставленные на продажу активы в $1,2 млрд, тогда как лучшие предложения были на уровне $750 млн. Если до 20 октября LetterOne не избавится от этих активов, власти Великобритании намерены отозвать лицензию на месторождения, в отношении которых, по их мнению, могут быть введены международные санкции, пишет «Коммерсантъ».
LetterOne, управляющая активами акционеров Alfa Group (Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева и других), просит правительство Великобритании увеличить срок продажи своих пяти нефтегазовых месторождений в Северном море, сообщает Reuters со ссылкой на источник. Эти активы достались инвесткомпании в марте текущего года в результате покупки у немецкой RWE компании Dea за €5 млрд.
Однако Министерство энергетики Великобритании отказалось выдать LetterOne comfort letter (документ об отсутствии претензий к сделке и покупателям), опасаясь наложения на компанию с российскими владельцами международных санкций. Британские власти одобрили сделку с условием, что LetterOne продаст североморские активы Dea (расположены в британском секторе Северного моря) до 20 октября.
В настоящее время Dea владеет лицензиями на 162 месторождения нефти и газа в 14 странах мира, среди которых, например, Германия, Великобритания, Норвегия, Египет, Дания.
Стоимость североморских активов LetterOne оценивала в $1 млрд. Но предложения от потенциальных покупателей, которые получила компания, гораздо ниже — около $750 млн. Сейчас инвестиции в проекты в Северном море снизились из-за падения цен на нефть, констатирует Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Особенно, по словам эксперта, ухудшились позиции компаний в британском секторе налогообложения, поэтому компании распродают свои активы. Кроме того, «в нынешней политической ситуации британские власти допускают осторожность в работе со структурами, связанными с Россией», говорит эксперт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.