Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Минэнерго России планирует к 2024 году ввести в эксплуатацию порядка 6 ГВт электрической энергии, вырабатываемой на основе возобновляемых источников энергии, при этом степень локализации соответствующего оборудования должна составить до 65-70%, сказал первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.
«Я уже многократно говорил, что основной идеей продвижения возобновляемой энергетики в электробалансе страны является не дефицит электроэнергии на основе традиционных источников, а необходимость развития производственных компетенций…. Основная идея этого заключается в том, что оборудование, которое будет использоваться при внедрении и при постановке на баланс возобновляемых источников будет производиться в Российской Федерации — степень локализации будет до 65-70%», — сказал Текслер.
«Основная суть поддержки в этом — чтобы мы не оставались на обочине истории. Понятно, что за такого рода источниками будущее. Для того чтобы даже в отсутствии реальной необходимости в настоящее время этим заниматься, мы свои производственные компетенции развивали, была принята в 2013 году программа поддержки возобновляемых источников. Поэтому мы планируем, что 6 гигаватт будут до 2024 года внедрены на основе ВИЭ в рамках этой программы», — добавил он.
По словам Текслера, Минэнерго также проводит отдельные мероприятия по поддержке возобновляемой энергетики на розничном рынке. «Поэтому в общем и целом за ближайшие 15-20 лет мы рассчитываем, что установленные мощности на основе возобновляемой энергетики у нас будут в районе 9-10 гигаватт, и собственно это сейчас записано в проекте Энергостратегии (до 2035 года — ред.)», — отметил он.
Ранее в сентябре в интервью «Россия-24» Текслер заявил, что инвестиции в развитие возобновляемой энергетики РФ до 2024 года планируются в объеме более 110 миллиардов рублей.
В 2013 году правительство РФ запустило программу поддержки развития «зеленой» энергетики в стране. Конкурсный отбор проектов по строительству генерации на основе энергии ветра, солнца и воды проводит «Совет рынка» (регулятор энергорынка). Летом правительство внесло некоторые изменения в программу, сохранив общий объем вводов (3,6 ГВт с учетом ранее «сгоревших» квот), но перераспределив их на более длительный период (до 2024 года), со снижением вводов в год с 1000 до 500 МВт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…