Актуально
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожностиЦена нефти Brent на ICE торгуется выше $100ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в ПриморьеНефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛАСША сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее ценыНа здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит апелляционные жалобы «Роснефти» и «РН Холдинга» на решение, которым были признаны законными действия Минэнерго, не выдавшего «Роснефти» согласования для применения пониженных таможенных ставок к добытой в 2012-2013 годах на Верхнечонском месторождении нефти.
Представитель Минэнерго сообщил в суде первой инстанции, что в случае удовлетворения судом претензий «Роснефти» она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей уплаченных ранее таможенных платежей.
«Роснефть» и «РН-Холдинг» просили признать незаконными действия ведомства, которое не подтвердило факт экспорта компанией нефти за пределы Таможенного союза, по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под применение таможенной льготы, но вывозившейся по обычным расценкам. Арбитраж Москвы 30 июня полностью отказал заявителям.
Суд первой инстанции пришел к выводу о законности действий Минэнерго по отказу «Роснефти» в выдаче справок со ссылкой на нарушение срока их представления в уполномоченный орган. При этом суд отметил в решении, что оспариваемые действия не привели к нарушению прав заявителей и не являются препятствием к обращению в ФТС России с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных платежей.
Арбитраж Москвы ранее отклонил и похожее заявление ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерней структуры «Роснефти», требовавшей от Минэнерго и Роснедр подтвердить факт добычи льготируемой нефти, однако апелляционный суд 17 августа вынес решение в пользу ВЧНГ.
«Верхнечонскнефтегаз», созданный в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае. «Роснефть» по итогам 2014 года увеличила добычу нефти на Верхнечонском месторождении на 6,5% — до 8,2 миллиона тонн.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Оман вывел суда из нефтяного терминала в качестве меры предосторожности
Из терминала Мина-аль-Фахал на побережье Оманского залива ежедневно экспортировалось около…
Цена нефти Brent на ICE торгуется выше $100
К 7:00 мск фьючерс на Brent замедлил рост и торговался…
ВЭБ.РФ направит 1,4 млрд руб на объекты теплоснабжения в Приморье
На реализации проекта по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения и…
Нефтяное месторождение Меджнун в Ираке второй раз за сутки атаковано БПЛА
По предварительной информации, ущерба месторождению причинено не было, пострадавших нет.
США сократят свои стратегические запасы нефти для снижения ее цены
Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
На здание реактора ЭБ-3 ЛАЭС-2 установлен 2-й ярус ВЗО
Полностью двойная защитная оболочка здания реактора будет готова в 2028…