Актуально
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050гЭнергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд рубБетонные работы начались на стройплощадке АЭС в УзбекистанеВ МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Поставки российской нефти в страны Азиатско-Тихоакеанского региона к 2035 году возрастут вдвое и составят 110 миллионов тонн в год, говорится в проекте Энергостратегии РФ до 2035 года.
«Рост объемов и диверсификации внешних и внутренних поставок жидких углеводородов, в том числе увеличение в два раза поставок нефти на рынки АТР (с 51 до 110 миллионов тонн)», — указано в перечне отраслевых задач.
«Возникшие при девальвации рубля конкурентные преимущества российских энергоресурсов нивелируются в течение нескольких лет за счет высокой стоимости капитала и ограничений доступа к внешним инвестициям и технологиям. Все это требует радикального повышения гибкости экспортной политики, продуктовой и географической диверсификации поставок и, главное, существенного снижения издержек российских компаний», — отмечается в документе.
Кроме того, проект предусматривает стабилизацию добычи нефти с газовым конденсатом на уровне 525 миллионов тонн в год с обеспечением возможностей увеличения при благоприятной конъюнктуре мирового и внутреннего рынков.
Среди задач указаны также модернизация и развитие отрасли на базе передовых технологий преимущественно отечественного производства, обеспечивающая увеличение коэффициента извлечения нефти до 40%, увеличение доли добываемой нефти из трудно извлекаемых ресурсов до 17% с 8% от общего объема добычи, утилизацию не менее 95% извлекаемого попутного нефтяного газа, повышение до 90% с 72% глубины переработки нефти, повышение выхода светлых нефтепродуктов до 73–74% с 58%.
Меры по поддержанию экспорта нефти должны обеспечить его прирост к 2020 году на 7-8%, а к 2035 году – на 24%. Экспорт мазута снизится почти в четыре раза, а вывоз моторного топлива сократится в консервативном сценарии на 12%, в целевом сценарии – на 1%. При этом усилится диверсификация направлений вывоза нефти и нефтепродуктов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго завершает работу над программой развития угольной промышленности до 2050г
В документе будет отражено современное состояние угольной промышленности РФ, представлен…
Энергопотребление в РФ с начала года выросло на 2,6%
По итогам 2025г электропотребление в ЕНЭС составило 1,161 трлн кВтч.
Свыше 280 нарушений в электросетях Коми выявила прокуратура после масштабных аварий
Проверки проведены в отношении филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Коми.
3-летняя инвестпрограмма МОЭК составит 121,7 млрд руб
На период 2026-2028 гг.
Бетонные работы начались на стройплощадке АЭС в Узбекистане
АЭС малой мощности с реактором РИТМ-200Н в Фаришском районе Джизакской…
В МЭИ разработали способ повысить надежность газовых ТЭС
Методом перевода вертикальных котлов-утилизаторов на естественную циркуляцию без использования циркуляционного…