Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Специалисты компании-оператора аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO приступили к откачке грунтовых вод с территории станции для недопущения дальнейшего накопления радиоактивной жидкости.
Согласно обнародованному в четверг пресс-релизу компании, откачка воды ведется через специально вырытые для этого колодцы. В дальнейшем собранная жидкость будет очищена от радиоактивных веществ и сброшена в море. Соответствующее соглашение в конце августа было достигнуто между TEPCO и властями префектуры Фукусима, а также местными рыболовецкими кооперативами.
По оценке TEPCO, под АЭС «Фукусима-1» ежедневно поступает до 300 тонн новых грунтовых вод, которые скапливаются в дренажных тоннелях под станцией. Специалисты полагают, что начатые работы позволят уменьшить приток радиоактивной жидкости в подземные помещения примерно вполовину.
Более четырех лет назад, 11 марта 2011 года, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0. Вслед за подземными толчками на берег пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывела из строя систему охлаждения реакторов. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Авария на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.