Актуально
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской областиВ Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Акционеры норвежской Seadrill Limited подали в суд на компанию, а также на дочернюю North Atlantic Drilling Limited (NADL) и ряд топ-менеджеров обеих компаний, говорится в отчетности Seadrill за второй квартал 2015 года. Иск связан с рядом заявлений менеджмента компаний, касающихся переноса сделки по покупке «Роснефтью» доли в буровой компании NADL.
«Роснефть», NADL и ее основной акционер — Seadrill в августе 2014 года подписали рамочное соглашение, которое предусматривает приобретение «Роснефтью» 30% акций NADL путем обмена активов и инвестиций в ее уставный капитал. В начале ноября 2014 года норвежская компания сообщила, что сделка с «Роснефтью» отложена до мая 2015 года. В апреле стороны решили продлить рамочное соглашение до 31 мая 2017 года.
Кроме того, в июле 2014 года «Роснефть» и NADL заключили долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. Сделка предполагает привлечение шести морских буровых установок на период до 2022 года с целью реализации шельфовых проектов «Роснефти». Однако в марте агентство Bloomberg сообщило, что «Роснефть» отменила заказ на приобретение оборудования норвежской буровой компании North Atlantic Drilling.
Акционеры Seadrill сочли ложным и вводящим в заблуждение, в частности, сообщение пресс-службы дочерней NADL, опубликованное в ноябре 2014 года, о том, что NADL решила приостановить выплату квартальных дивидендов в связи с отсрочкой сделки с «Роснефтью». Также акционеров не устроили сообщения NADL в феврале 2015 года о больших рисках закрытия сделки на ранее оговоренных условиях и о включении предварительной оценки этих рисков – 4,1 миллиарда долларов – в список невыполненных заказов.
«Хотя мы намерены решительно защищать свои действия, мы не можем предсказать исход этого дела, как не можем и оценить сумму возможных потерь», — говорится в отчетности Seadrill.
North Atlantic Drilling специализируется на бурении в суровом климате. Seadrill Limited владеет 70,4% акций компании. Одна из полупогружных установок компании, West Apha, задействована в проекте бурения самой северной скважины в РФ «Университетская-1» в Карском море, ее разработку осуществляет «Роснефть».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…
В Казахстане модернизировали часть ключевого нефтепровода в Самару
Завершены работы по замене 13,5-километрового участка нефтепровода «Узень — Атырау…