Актуально
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукциюБолее 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской областиГазпром проведет газопроводы к 22 селам и деревням в МордовииБашкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управленияРФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
Компания South Stream Transport продолжает переговоры с возможными новыми подрядчиками по укладке первой морской нитки газопровода «Турецкий поток», несмотря на некоторую неопределенность с подписанием межправсоглашения с турецкой стороной.
«В настоящее время мы ведем переговоры с несколькими компаниями относительно контракта на укладку первой морской нитки», — сообщили в пресс-службе компании.
В начале июля «Газпром» сообщил, что компания-оператор строительства морской части газопровода South Stream Transport расторгла контракт с итальянской Saipem на строительство первой нитки из-за невозможности достичь соглашения по многим рабочим и коммерческим вопросам реализации проекта.
Строительство «Турецкого потока» планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения. В конце июля глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия и Турция продолжают работу по подготовке межправсоглашения о строительстве газопровода. Эксперты не исключают, что для ускорения проекта потребуется вмешательство на высшем уровне. Встреча президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана запланирована на осень.
В начале августа появилась неофициальная информация о том, что «Газпром» изменил конфигурацию строительства газопровода и намерен сосредоточиться лишь на строительстве одной или двух ниток. Комментируя эту информацию, Минэнерго РФ сообщило, что Турции было направлено два варианта межправсоглашения по «Турецкому потоку» — по одной и по всем четырем ниткам. Как заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в среду, Турция направила российской стороне проект соглашения по «Турецкому потоку» и в настоящий момент ожидает ответа от РФ.
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из РФ в Турцию через Черное море. Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ОМК и Газпром будут совместно разрабатывать трубную продукцию
Компании планируют вместе разрабатывать и осваивать новые виды трубной продукции…
Более 20 объектов теплоснабжения газифицируют в Мурманской области
В их числе Апатитская и Мурманская ТЭЦ, котельные „Мурманэнергосбыт“ и…
Башкирэнерго продолжает переход на двухуровневую модель оперативно-технологического управления
D оперативное управление ЦУС перешла энергоинфраструктура пригородных микрорайонов Уфы и…
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.