Свежее
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРПИмпорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное дело в отношении гендиректора крупнейшей частной энергокомпании в РФ «Т Плюс» (подконтрольна «Ренове» Виктора Вексельберга) Бориса Вайнзихера. По мнению службы, именно он должен нести ответственность за заключение антиконкурентных соглашений между компаниями холдинга в 2012-2013 годах, которые приводили к завышению цен на оптовом энергорынке, пишет «Коммерсантъ».
ФАС России возбудила дело об административном правонарушении в отношении главы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера. По мнению службы, он выполнял соглашения между ЗАО КЭС (управляло генерацией, входящей сейчас в «Т Плюс»), «КЭС-Трейдинг» и «КЭС-Энергосбыт». За их скоординированные действия на оптовом энергорынке в декабре 2014 года ФАС уже признала компании виновными в нарушении антимонопольного законодательства. По этому решению «КЭС-Трейдинг» завышал потребление электроэнергии на рынке на сутки вперед (основная часть оптового рынка), что привело к росту цен в первой ценовой зоне Европы и Урала, где продавало энергию ЗАО КЭС. Завышение потребления шло более года — с 1 января 2012 года по 31 января 2013 года, в отдельные часы рост цены по этой причине достигал 13% в регионах присутствия КЭС. В компании объясняли, что отклонения плановых объемов потребления от фактических вызваны погрешностью прогнозирования и не превышали предусмотренной величины. Но за нарушение ФАС предписала ОАО «Волжская ТГК» (на его основе консолидирована «Т Плюс») перечислить 870 млн руб. в бюджет.
Теперь, базируясь на декабрьском решении, ФАС указывает и на ответственность должностных лиц за антиконкурентное соглашение по ст. 14.32 КоАП РФ. С сентября 2012 года гендиректором ЗАО КЭС является Борис Вайнзихер. В случае признания вины ему грозит штраф 25-50 тыс. руб., а в худшем случае — дисквалификация до трех лет.
В «Т Плюс» напоминают, что оспаривают декабрьское обвинение ФАС в суде (рассмотрение в конце сентября). «Компания не предпринимала ничего противоречащего антимонопольному законодательству и сложившейся рыночной практике»,— считают в «Т Плюс». Возбуждение нового дела ФАС в отношении главы «Т Плюс» по тому же обвинению также представляется не имеющим под собой оснований, заявили в холдинге.
ФАС часто привлекает к ответственности должностных лиц, особенно за нарушения антимонопольного законодательства, связанные со сговором на торгах, комментирует глава корпоративной практики Sameta Ольга Сницерова, но обычно наказание ограничивается штрафом. Последний раз ФАС высказывала претензии к главе крупной энергокомпании в 2012 году: руководитель службы Игорь Артемьев требовал дисквалификации главы Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК, входит в «Россети») Андрея Коновалова за невыполнение предписаний ФАС и нарушения сроков техприсоединения потребителей. Летом 2012 года господин Коновалов сам ушел из МОЭСК.
По мнению главы НП гарантирующих поставщиков (ГП) и энергосбытовых компаний Натальи Невмержицкой, ГП и без ФАС защищены от ошибок прогнозирования: регламенты рынка предусматривают, что при систематическом отклонении планового потребления от фактического более чем на 15% за ГП начинает планировать «Системный оператор». Основная масса энергосбытовых компаний планирует потребление достаточно точно, ошибки не носят системного характера, говорят в НП «Совет рынка».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Petrovietnam может получить долю в 35% в Харьягинском СРП
Срок действия соглашения о разделе продукции по Харьяге будет продлен…
Импорт газа Китаем в январе — апреле упал на 9,2%, а нефти вырос на 0,5%
До 38,99 млн т и 183,03 млн т соответственно.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.