Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что рассчитывает в ближайшее время на дополнительные поставки угля из Южно-Африканской республики.
Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла большинство шахт, которые снабжали электростанции углем. Ранее правительство страны договорилось с британской Steel Mont Trading о поставках 1 миллиона тонн угля из ЮАР. Однако после того, как Генпрокуратура Украины из-за высокой стоимости этого угля возбудила дело о растрате, трейдер из-за репутационных рисков решил ограничиться минимально возможными объемами поставок — 500 тысяч тонн.
По данным Минэнерго Украины, в ходе подготовки к отопительному сезону Киев намерен покупать уголь у всех возможных поставщиков, в том числе из ЮАР, США и России. На минувшей неделе Украины получила новую партию угля из ЮАР объемом 800 тысяч тонн.
«Я думаю, что в ближайшее время будут дополнительные поставки. Стоимость этого угля была 65 долларов (за тонну — ред.) в порту. Я ожидаю, что на складах южно-африканский уголь будет стоить приблизительно в районе 77 долларов за тонну. В прошлом году это было 100 долларов», — сказал Демчишин на брифинге в понедельник.
Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что для прохождения зимы Киеву необходимо накопить 7-11 миллионов тонн угля. На данный момент на складах Украины запас угля составляет около 1,5 миллиона тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.