Актуально
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонтаИзготовлена 1-я партия ЯТ для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»Мощность солнечной генерации в Чечне увеличена в 2,7 разаВ ЕЭС РФ достигнуты новые рекорды потребления мощности на фоне холодной погодыЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
В июле 2015 года российские АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом») выработали 15,228 млрд кВт.ч электроэнергии при плане 13,814 млрд кВт.ч. Таким образом, плановое задание месяца по выработке было выполнено на 110,2%.
Всего за 7 месяцев текущего года было выработано 113,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 2,9 млрд кВт.ч превышает плановое задание.
Роста выработки электроэнергии атомными станциями во многом удалось достичь за счет оптимизации сроков ремонтной компании. На начало августа сокращение плановых ремонтов при соблюдении высокого качества работ составило 106 суток, что позволило добиться экономического эффекта порядка 1 млрд руб. Всего в 2015 г. запланирован 41 ремонт 33 энергоблоков продолжительностью 1854 суток.
По мнению экспертов, увеличение выработки свидетельствует о значимости атомной энергетики в структуре энергобаланса страны: так, с одной стороны, рост выработки атомной энергии позволил снизить темп прироста средней цены для конечного потребителя, обусловленный ростом себестоимости на газовых электростанциях. С другой, выработка атомных электростанций компенсировала сокращение выработки ГЭС (на 14,5%), связанное с неблагоприятной гидрологической обстановкой.
В прошлом, 2014 году был достигнут абсолютный рекорд выработки электроэнергии российскими атомными электростанциями в объеме 180,5 млрд кВт.ч.
В текущем году планируется превысить это достижение, в том числе за счет работы энергоблока №3 Ростовской АЭС, который был подключен к сети в конце 2014 года и в данный момент находится в режиме опытно-промышленной эксплуатации.
В настоящее время на АЭС Концерна «Росэнергоатом» производится около 17% от всего объема выработки электроэнергии в России.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Козлодуй в Болгарии подключили к энергосети после ремонта
Были заменены поврежденные защитные мембранные устройства сепаратора пароперегревателя турбины.
Изготовлена 1-я партия ЯТ для самого мощного в мире атомного ледокола «Россия»
Для судовых реакторных установок РИТМ-400.
В ЕЭС РФ достигнуты новые рекорды потребления мощности на фоне холодной погоды
В энергосистеме Воронежской области новый исторический максимум потребления мощности составил…
ЛАЭС получила лицензию на вывод из эксплуатации ЭБ-1
Энергоблока РБМК-1000.
В Киргизии запустили первую СЭС мощностью 100 МВт
Станция будет вырабатывать около 210 млн кВтч электроэнергии в год.