Актуально
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотниковПотенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Минприроды России внесло в правительство законопроект, согласно которому иностранная компания гарантированно сможет получить в разработку месторождение федерального значения, если открыла его сама, сообщает в четверг газета «Ведомости» со ссылкой на письмо министра природных ресурсов Сергея Донского в правительство от 28 июля.
Как сообщил изданию представитель Минприроды, такой законопроект отправлен в правительство. Законопроект согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором. В тексте законопроекта учтены замечания Минфина и Роснедр, по замечаниям Минэнерго было проведено согласительное совещание.
Новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку, пишет Донской. «У пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только если есть «твердые гарантии», что ему будет предоставлено право дальнейших работ», — сообщает издание.
Как отмечает издание, иностранные компании редко открывают крупные нефтегазовые месторождения в России. Так, последнее — Нижнечутинское месторождение — было открыто в 2008 году британской Timan Oil & Gas.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.
Потенциал нефтяного месторождения Mopane в Намибии может превысить прежние оценки на 57%
До 1,38 млрд баррелей.
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…