Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Решение ОАЭ с 1 августа этого года отменить государственные субсидии на бензин открывает возможность перед остальными странами, входящими в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, для принятия аналогичного решения, отметили эксперты в интервью общеарабской газете «Аль-Хайят».
На протяжении нескольких лет цена на бензин в ОАЭ являлась фиксированной на уровне 1,72 дирхама за литр (0,47 доллара). Однако на прошлой неделе эмиратские власти объявили, что цены на бензин и дизельное топливо в ОАЭ будут устанавливаться в привязке к среднемировому уровню с учетом фиксированной маржи производителей и дистрибьютеров и не будут больше поддерживаться государством.
Как считает экономический обозреватель Фадыль аль-Буайнейн, договоренность об отмене господдержки цен на топливо была достигнута между странами Персидского залива уже какое-то время назад, только воплощать его в разных странах будут по-разному.
По словам экономиста Мухаммеда аль-Омрана, аравийские монархии, которые являются крупнейшими странами-производителями нефти в мире, поддерживают цены на бензин для внутреннего потребителя на уровне ниже мировых цен. «Страны Персидского залива продают бензин по самым низким ценам в мире благодаря господдержке, в первую очередь это касается Саудовской Аравии, где цены на бензин одни из самых низких в мире», — напомнил он.
«Решение ОАЭ, без сомнения, подтолкнет другие государства Персидского залива поступить аналогичным образом», — добавил он.
Эксперт рассказал, что правительство Саудовской Аравии уже несколько лет назад начало изучать возможность поднятия цен на бензин, чтобы снять это бремя с государства и одновременно разгрузить автомобильные дороги. «Такие предложения озвучивались уже несколько лет назад, единственное, что задерживает их воплощение в жизнь, это отсутствие решения, каким образом компенсировать людям увеличение расходов, связанных с ростом цен на бензин», — отметил аль-Омран.
Эксперт не исключил, что власти Саудовской Аравии не станут дожидаться завершения уже начатых проектов по строительству новых дорог и развитию общественного транспорта, в частности метрополитена, и тоже начнут постепенно поднимать цены на бензин, а ее примеру последуют другие аравийские монархии.
Специальная правительственная комиссия будет отслеживать динамику мировых цен и в конце каждого месяца устанавливать цены на следующий.
Как ожидается, в связи с отменой государственных субсидий цены на бензин вырастут в ОАЭ на 24%. Власти страны рассчитывают на то, что снижение цен на дизельное топливо окажет стимулирующее влияние на экономику, снизив издержки на транспортировку товаров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…