ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 6 мес ЕЭСК взыскала более 30 млн руб за бездоговорное электропотребление

Управление экономической безопасности Екатеринбургской электросетевой компании (ЕЭСК) подвело итоги работы за первые 6 месяцев 2015 года.

Одним из приоритетных направлений в работе подразделения является борьба с бездоговорным потреблением электроэнергии, т.к. незаконное подключение объектов к сетям компании снижает качество электроснабжения добросовестных потребителей, а ежегодный ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

Так, за первое полугодие 2015 года Управлением экономической безопасности совместно с Управлением транспорта электрической энергии ЕЭСК с юридических и физических лиц, самовольно подключенных к сетям компании, было взыскано более 30 млн рублей. Оценка объема потребленной, но не учтенной электроэнергии, проводится в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рыков электроэнергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442).

Для сравнения: 30 млн рублей требуется для того, чтобы заменить более 1,5 тысяч опор воздушных линий электропередачи или провести капитальный ремонт 50 трансформаторных пунктов.

За отчетный период ЕЭСК также создан важный прецедент в практике борьбы с незаконными подключениями к электрическим сетям. Специалисты Управления экономической безопасности ЕЭСК собрали достаточный объем доказательств для возбуждения уголовного дела по п. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» по факту бездоговорного потребления электроэнергии. После введения новой редакции статьи 165 в январе 2010 года случаев возбуждения и расследования уголовных дел о хищении электроэнергии в Екатеринбурге не существовало. Всего в первом полугодии 2015 году ЕЭСК подано 15 заявлений в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ.

Кроме того, за отчетный период были выявлены 10 фактов хищения электрооборудования и других материальных ценностей ЕЭСК. Ущерб компании, который предстоит взыскать, составил более 2,3 млн рублей. По фактам хищения возбуждено 3 уголовных дела; в рамках одного из них ущерб копании уже возмещен. С начала года произошло 12 порывов кабельных и воздушных линий ЕЭСК по вине третьих лиц. Ущерб компании составил более 500 тыс. рублей: все виновные в порывах установлены, а потери – возмещены.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх