Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Киев надеется на увеличение добычи газа на Украине на один миллиард кубометров за два года, поскольку в настоящее время добыча близка к убыточной, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.
«Я две недели назад встречался с основными участниками рынка, которые добывают порядка трех миллиардов кубических метров в год, и они декларировали, это наверное тяжело назвать, что гарантировали или обещали, но декларировали свою готовность увеличить добычу газа на протяжении двух лет на один миллиард кубометров. Это достаточно серьезный объем, который нужен Украине. Может, будут дополнительные инвесторы. На данный момент добыча, я вижу по отчетности, была близкой к убыточной, поэтому ожидать прихода новых инвесторов было бы, наверное, неразумно», — заявил Демчишин в интервью «Пятому каналу».
Министерство финансов Украины внесло в Верховную раду законопроект о снижении ставок ренты на частную газодобычу в стране. Минфин предлагает с 1 октября 2015 года снизить ставки ренты до 29% с 55% и до 14% с 28% соответственно для действующих проектов, которые работают до конца текущего года.
Для новых инвестиционных проектов, которые будут запущены после 1 января 2016 года, ставки предлагается установить на уровне 20% и 10% соответственно. При этом будет введена дополнительная надбавка к налогу на прибыль.
Как отметила замминистра финансов Украины Елена Макеева, в настоящее время Украина импортирует половину всего газа, который потребляет. С введением нового режима налогообложения с 1 января 2016 года Украина получит новых инвесторов, что позволит увеличивать добычу газа и снижать импорт на 6-8 миллиардов кубометров в течение следующих пяти лет.
Целью нововведений является увеличение поступлений в госбюджет с одновременным обеспечением энергетической безопасности страны, добавила Макеева.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.