Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Федеральной антимонопольная служба (ФАС) не видит оснований для возбуждения дела в отношении ЛУКОЙЛа относительно действий компании на рынке нефтепродуктов, сообщил журналистам начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.
«Да, действительно, нам пришлось в начале июня выдавать компании предупреждение относительно исправления ситуации с продажами на биржевых торгах. Претензии наши заключались в том, что предложение ЛУКОЙЛа на базисах собственных заводов было выше рыночного и, соответственно, практически близко к 100-процентному объему, реализованному группе лиц», — рассказал он. ФАС изучила информацию и не видит оснований для возбуждения дела, добавил Махонин.
«Мы видим сейчас, что на базисах ЛУКОЙЛа от сессии к сессии присутствует 2-4 покупателя нефтепродуктов, помимо собственных сбытов. Но законодательством это не запрещено. Это означает, что ценовое предложение, раз иные участники рынка покупают товар, оно соответствует рыночной конъюнктуре, и компания в данном случае ничем не отличается от других. Поэтому на сегодняшний момент мы не имеем оснований для дальнейших действий по возбуждению дела. Мы оснований не видим», — сказал Махонин.
Тем не менее, по его словам, антимонопольная служба намерена постоянно наблюдать за биржевой торговлей компании.
В июне сообщалось, что ЛУКОЙЛ представил ФАС информацию о выполнении ранее выданного предупреждения относительно действий компании на рынке нефтепродуктов, ведомство изучало информацию. Антимонопольная служба 10 июня по результатам анализа ценовой ситуации на рынке нефтепродуктов предписала ЛУКОЙЛу до 22 июня устранить ряд нарушений законодательства, в частности, продажу топлива на бирже по завышенным ценам.
По данным ЗАО «СПбМТСБ», на которые ссылается ФАС, независимые участники биржевых торгов, не входящие в группу лиц ОАО «ЛУКОЙЛ», выставляли свои заявки на покупку нефтепродуктов на базисах поставки ЛУКОЙЛа по цене в среднем от 33,857 тысячи рублей за тонну, тем не менее ЛУКОЙЛ и его группа лиц выставляли заявки по цене в среднем от 35,570 тысячи рублей за тонну.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.