Актуально
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентябряСеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАСИран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоковТранснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионахКувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/сСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Потоки иранской нефти будут конкурировать со всеми мировыми добытчиками «черного золота», не только с РФ, однако влияние на рынок будет не столь сильным, так как этот фактор уже давно отыгран спекулянтами; «Роснефть» этот фактор уже учла в своей стратегии развития, сообщил вице-президент крупнейшей российской нефтяной компании Михаил Леонтьев.
Ранее во вторник дипломатический источник на переговорах по иранской ядерной программе сообщил, что текст заявления по итогам переговоров «шестерки» и Ирана согласован, в настоящее время идет формальная сверка деталей. Последнее пленарное заседание «шестерки» и Ирана на переговорах по иранской ядерной проблеме в Вене пройдет в 11.30 мск в здании ООН, затем состоится пресс-конференция.
«(Один из параметров, которые компания считает важными с точки зрения коррекции бизнес-плана — ред.) — это среднесрочные тенденции рынка. Сюда иранский фактор и включается», — сказал Леонтьев.
«В отличие от газа, который все-таки привязан к локализации довольно сильно в силу транспортировки и в силу того, что единого газового рынка не существует, нефть абсолютно биржевой товар, и потоки иранской нефти будут конкурировать в мире на общем рынке, способствуя понижательной тенденции», — сказал Леонтьев, отвечая на вопрос, ожидает ли компания конкуренции с иранской нефтью. Ранее ряд аналитиков высказал мнение, что Иран после отмены ограничений может начать конкурировать с российской нефтью в Европе.
По словам Леонтьева, выход Ирана на нефтяные рынки произойдет не раньше, чем через полгода. «За это время может очень многое измениться на рынках. Плюс в значительной части выход иранской нефти много раз уже реально отыгран спекулянтами. Поэтому, когда эта нефть появится, мы будем есть уже давно съеденный суп», — отметил представитель «Роснефти».
При этом Леонтьев отметил, что Иран представляет собой довольно интересный рынок для российских товаров. «Другое дело, что мы не всегда умеем этим пользоваться», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 12 сентября
По данным на 16:03 мск, стоимость Brent снижалась на 1,35%,…
Сеть АЗС в Тверской области исполнила предупреждение ФАС
Сеть АЗС оперативно устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства и установила…
Иран и РФ подпишут соглашение о строительстве новых атомных энергоблоков
В межправительственном соглашении двух стран предусматривалось, что РФ построит 8…
Транснефть в период плановой коридорной остановки отремонтировала инфраструктуру в 3-х сибирских регионах
Заменены 5 задвижек диаметром от 300 до 1200 мм на…
Кувейт нарастил мощности по добыче нефти до 3,2 млн б/с
И планирует довести этот показатель до 4 млн б/с в…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 71 тыс руб за т
Бензин АИ-92 вырос на 0,05% — до 72,867 тыс руб…